Убираем папку "Объемные объекты" из Моего компьютера и Проводника

  • 05.07.2020
  • 2 414
  • 1
  • 06.04.2021
  • 5
  • 5
  • 0
Убираем папку Объемные объекты из Моего компьютера и Проводника

Если Вам мешает присутствие папки "Объемные объекты" в навигационной панели и основном окне Проводника ("Моего компьютера" или "Этого компьютера"), то её можно достаточно просто оттуда убрать - всего лишь нужно выполнить небольшую манипуляцию с реестром Windows.

Редактирование реестра

Чтобы убрать папку "Объемные объекты", нужно проделать следующее:

  1. Запускаем "Редактор реестра", и переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions\{31C0DD25-9439-4F12-BF41-7FF4EDA38722}.
  2. В данном разделе нужно создать раздел PropertyBag.
  3. В свою очередь, в разделе PropertyBag нужно создать строковый параметр под названием ThisPCPolicy, и присвоить ему значение Hide.
  4. Теперь для применения изменений остается только перезапустить процесс explorer. После этого, папка "Объемные объекты" пропадет из списка папок в навигационной панели и главного окна Проводника.

Для того, чтобы вернуть "все как было", нужно просто удалить параметр ThisPCPolicy, и опять перезапустить процесс explorer.

Командная строка

Как Вам может быть известно, командная строка имеет все необходимые возможности для выполнения выше описанных действий, по этому, для удаления папки "Объемные объекты" из Проводника, достаточно выполнить следующие три команды (командная строка должна быть запущена с правами администратора!):

REG ADD HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions\{31C0DD25-9439-4F12-BF41-7FF4EDA38722}\PropertyBag /v ThisPCPolicy /t REG_SZ /d Hide /f
taskkill /F /IM explorer.exe
start explorer

Для того, чтобы вернуть папку "Объемные объекты", нужно выполнить другие три команды (командная строка должна быть запущена с правами администратора!):

REG DELETE HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions\{31C0DD25-9439-4F12-BF41-7FF4EDA38722}\PropertyBag /f
taskkill /F /IM explorer.exe
start explorer

Так же, никто не запрещает использовать эти команды как bat скрипты.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Аноним

    Спасибо, добрый человек!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.