Как запустить командную строку с правами администратора

  • 15.06.2019
  • 43 213
  • 4
  • 17.02.2020
  • 29
  • 28
  • 1
Как запустить командную строку с правами администратора

Довольно часто, в инструкциях можно встретить фразу, вроде "данные действия стоит выполнять в командной строке запущенной от имени администратора", или "данные команды нужно выполнять в командной строке с правами администратора". Если по какой-то причине вам не очень понятно, чем обычный запуск командной строки отличается от запуска командной строки с правами администратора, а самое главное, что для этого нужно - тогда внимательно читайте этот материал.

Запуск командной строки с правами администратора в Windows XP

Так как в операционной системе Windows XP еще не существовал механизм защиты UAC, то при условии, что пользователь уже обладает правами администратора, он всегда будет запускать командную строку с максимальными правами - и никаких дополнительных действий, в отличии от последующих операционных систем семейства Windows, для этого не требуется.

Но, что делать, если нужно запустить из под пользователя без прав администратора, командную строку с правами администратора? Делается это просто:

  1. Открываете меню "Пуск", и ищите там программу "Командная строка", которая находится по адресу "Все программы - Стандартные - Командная строка".
  2. Нажимаете правой кнопкой мыши по программе "Командная строка", и выбираете пункт "Запуск от имени...".
  3. Откроется окно с вопросом "Чью учетную запись следует использовать для запуска этой программы?". В качестве ответа, нужно выбрать нижний пункт "Учетную запись указанного пользователя", и ввести учетные данные пользователя, у которого есть права администратора - в таком случае, командная строка запуститься с ними, не смотря на то, что у текущего пользователя этих прав может и не быть.

Запуск командной строки с правами администратора в Windows Vista

Начиная с Vista, в Windows появился механизм UAC, который ограничивает пользователя в правах на компьютере - даже имея права администратора, простой запуск командной строки не даст возможность вносить изменения в систему на компьютере. Для того же, чтобы запустить командную строку с правами администратора, нужно проделать следующее:

  1. Открываем меню "Пуск", и набираем "Командная строка". В итоге должны отобразиться результаты поиска, с нужной нам программой "Командная строка".
  2. Нажимаем на программе "Командная строка" правой кнопкой мыши, и выбираем "Запуск от имени администратора".
  3. Появится окно, с запросом на разрешение продолжения потенциально опасных действий. Нажимаем "Продолжить".
  4. Запустится Командная строка. Если в её заголовке присутствует слово "Администратор", то значит все прошло успешно, и командная строка запущена с правами администратора.

Запуск командной строки с правами администратора в Windows 7

  1. Открываем меню "Пуск", и прямо в нем начинаем набирать текст "Командная строка". В отобразившихся результатах поиска, нужно найти программу "Командная строка", и нажать на ней правой кнопкой мыши.
  2. В появившемся контекстном меню выбираем пункт "Запуск от имени администратора".
  3. Должно появится окно запроса на предоставление прав программе "Командная строка" вносить изменения на этом компьютере. Нажимаем "Да".

    В прочем, если у Вас на компьютере не работает UAC, то данное окошко появляться не будет.
  4. Запустится Командная строка. Если в её заголовке присутствует слово "Администратор", то значит все прошло успешно, и командная строка запущена с правами администратора.

Запуск командной строки с правами администратора в Windows 8 и Windows 8.1

По факту, запуск командной строки с правами администратора в восьмой версии Windows ничем не отличается от более ранних версий в виде Vista и 7, но из-за прихода Metro интерфейса визуально стал отличаться.

  1. Открываем меню "Пуск", и в нем набираем "Командная строка". В результатах поиска (справа), должен появится результат с одноименной программой.
  2. Нажимаем на программе "Командная строка" правой кнопкой мыши, и выбираем пункт "Запуск от имени администратора".
  3. На запрос, о разрешении программе внести изменения, отвечаем "Да".
  4. После этого должна запуститься командная строка с правами администратора. Проверить это легко - если в заголовке присутствует слово "Администратор", то значит, данные права были успешно предоставлены системой.

Запуск командной строки с правами администратора в Windows 10

Подход к запуску командной строки в Windows 10 в ранних версиях данной операционной системы ничем не отличается от предыдущих версий данной ОС. Начиная с версии 1903, осуществить запуск командной строки с правами администратора стало еще проще.

Версии Windows 10 до 1809

  1. Открываем меню Пуск или меню поиска, и набираем там "Командная строка", в результатах поиска появится программа "Командная строка".
  2. На программе "Командная строка" нажимаем правой кнопкой мыши, и выбираем пункт "Запустить от имени администратора".
  3. Появится окно, с вопросом, стоит ли разрешить приложению внести изменения "в ваш компьютер". Нажимаем "Да".
  4. Запустится командная строка, в заголовке которой должно присутствовать слово "Администратор", что обозначает, что приложение запущено с правами администратора.

Версии Windows 10 от 1903 и новее

  1. Открываем меню Пуск или меню поиска, и набираем там "Командная строка".
  2. В результатах поиска появится программа "Командная строка", а справа будут различные дополнительные действия, в том числе и "Запуск от имени администратора". Нажимаем на эту кнопку, для осуществления запуска командной строки с правами администратора.
  3. Появится окно, с вопросом, стоит ли предоставить приложению "Обработчик команд Windows" на внесение изменений "на устройстве". Нажимаем "Да".
  4. Запустится командная строка, в заголовке которой должно присутствовать слово "Администратор", что обозначает, что приложение запущено с правами администратора.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (4)

    • Татьяна

    А мне вот полезна была статья, спасибо автору.

    • Гость

    Для чего эта статья? Это самое банальное. Про то, как запустить cmd от администратора знает даже не то что сам системный администратор, даже многие уже конечные пользователи про это знают. Так еще и инструкция для XP, Vista И 7. Зачем?)

      • Recluse

      В самом начале написано, для чего эта статья.

        • Оксана

        Не обращайте внимание.
        Хорошая статья, для чайников само то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.