Забыл пароль от роутера - что делать?

  • 26.01.2019
  • 23 598
  • 1
  • 02.03.2019
  • 91
  • 88
  • 3
Забыл пароль от роутера - что делать?

На сегодняшний день Wi-Fi роутер считается массовым устройством, которое можно встретить практически везде: в офисе, в кафе или ресторане, в доме среднестатистического пользователя. С повсеместным распространением планшетов и смартфонов, растет и количество продаваемых роутеров. В этом нет ничего удивительного.

Люди покупают и устанавливают в своем жилище роутер, для того чтобы иметь удобный доступ к интернету с любого современного гаджета. Если стационарный компьютер можно подключить к интернету с помощью кабеля, то ноутбуки, нетбуки и планшеты гораздо удобнее подключать к сети с помощью беспроводного соединения, так как это позволяет сохранить мобильность.

Одной из типичных проблем, с которыми сталкиваются владельцы маршрутизаторов является потеря пароля от роутера. Так, в интернете можно встретить большое количество вопросов, объединенных одной темой — забыл пароль от роутера. В действительности потеря пароля это очень неприятная вещь. Ведь без пароля Вы фактически полностью лишаетесь контроля над роутером.

В рамках данной стать мы подробно расскажем, что делать, если забыл пароль от роутера и как быстро вернуть доступ к своему маршрутизатору.

Важно!!! Не путайте пароль от роутера и пароль от Wi-Fi сети. Это разные вещи. Пароль от роутера нужен для того, чтобы зайти в настройки роутера. Пароль от беспроводной сети нужен для того, чтобы подключить устройство находящее в зоне покрытия к беспроводной сети. Если Вы забыли пароль от сети, то читайте статью "Как узнать пароль от своего Wi-Fi”.

Стандартные пароли от роутеров

В статье о том, как настроить роутер, мы рассказывали про смену пароля и логина. Вам нужно вспомнить, изменяли ли Вы стандартный логин и пароль на собственные значения. Если Вы точно помните, что изменили эти данные, то можете сразу переходить к следующему способу. Если точно Вы не помните, то попробуйте использовать стандартные данные.

Практически на всех роутерах логин и пароль прописан на нижней этикетке. Поэтому переверните свой маршрутизатор, и постарайтесь найти на этикетке эти данные. Как это может выглядеть, смотрите на фото ниже.

Если такие данные не прописаны или Вы потеряли этикетку от роутера, то посмотрите на таблицу ниже. В этой таблице написаны стандартные пароли и логины роутеров, а также адреса, по которым можно зайти в настройки роутера.

Производитель Адрес Логин Пароль
3com http://192.168.1.1 admin admin
ASUS http://192.168.1.1 admin admin
D-Link http://192.168.0.1 admin admin
или пустой пароль
Linksys http://192.168.1.1 admin admin
Netgear http://192.168.0.1 admin password
TP-Link http://192.168.1.1 admin admin
Zyxel http://192.168.0.1 admin 1234

Если в этой таблице Вы не нашли производителя своего маршрутизатора или стандартный пароль не подошел, то при желании вы можете использовать второй способ решения проблемы с паролем, который мы опишем дальше.

Сброс пароля роутера

Для тех, кто забыл пароль от роутера, но точно знает, что стандартный пароль и логин были изменены, идеально подходит способ со сбросом настроек. Сброс настроек со стопроцентной гарантией вернет Вам доступ к настройкам роутера. Но у него есть один существенный недостаток.

Важно!!! После сброса настроек маршрутизатор возвращается к заводским настройкам. Все пользовательские настройки слетают, так что Вам придется полностью заново настроить роутер. В том числе нужно будет настроить и интернет соединение.

Для сброса нужно зажать специальную кнопку, которая в большинстве случаев обозначается как "Reset". Зажмите эту кнопку на 10-15 секунд для сброса настроек до заводских.

После того, как настройки будут сброшены, логин и пароль вернуться к стандартным значениям. А как их определить Вы уже знаете.

Совет! Иногда кнопка "Reset" утоплена в корпус роутера для защиты от случайного нажатия. В таких ситуациях для ее использования нужно применить тонкий предмет (скрепка отлично подойдет). На некоторых роутерах кнопка "Reset" совмещена с кнопкой "WPS". Если Вы хотите использовать такую кнопку для сброса настроек, то держите ее 10-15 секунд. Если же Вам нужна функция WPS, то не держите долго зажатой такую кнопку. Иначе вместо WPS Вы удалите все настройки. Для WPS кнопка зажимается всего на несколько секунд.

После того, как Вы определите пароль и логин, а проблема “забыл пароль от роутера” будет решена, рекомендуем Вам записать эти данные на кусочек листика и с помощью прозрачного скотча приклеить к нижней части роутера. Так информация будет недоступна для посторонних лиц, но в случае необходимости будет всегда под рукой.

Заключение

Мы рассказали что делать, если забыл пароль от роутера и как его быстро восстановить. Очень надеемся, что эта статья поможет Вам вернуть доступ к своему маршрутизатору. Проблема с забытым паролем очень актуальная, и будет очень хорошо, если Вы будете знать, как она решается.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Гость

    Забывают не заводские админ-админ,а те которые установили сами и забыли.
    Два дня доказываю это "знатокам" и никак не могу вдолбить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.