Как защитить компьютер без использования антивируса

  • 25.12.2019
  • 12 497
  • 1
  • 11.01.2020
  • 32
  • 32
  • 0
Как защитить компьютер без использования антивируса

Современный мир немыслим без компьютеров. Современный компьютер немыслим без антивирусной защиты. С первым утверждением спорить сложно, однако второе опровергается довольно легко и просто. Существует огромное количество способов отказаться от активной защиты (антивирусов) против зловредных программ и при этом иметь довольно высокую вероятность того, что ваш компьютер не будет заражен вирусом в процессе эксплуатации. Естественно, что такой вариант предполагает осторожность самого пользователя, его осведомленность о тех или иных действиях и их последствиях для операционной системы. В этой статье мы рассмотрим некоторые популярные меры по обеспечению надлежащего уровня безопасности при работе с компьютером.

Когда использовать антивирус, а когда нет

Многие пользователи сейчас ищут способ, как защитить свой компьютер без использования антивируса именно потому, что данная мера в некоторых случаях продиктована необходимостью. Системные требования многих более-менее надежных антивирусов настолько велики для "слабых конфигураций", что не позволяют с комфортом пользоваться даже операционной системой и серфингом в интернете, не говоря уже про тяжелые компьютерные игры. Да и стоимость популярных антивирусов довольно высока, учитывая доходы в некоторых регионах страны. Поэтому выбора у таких пользователей по сути и нет. Во всех остальных случаях, необходимо решить для себя, готовы ли вы принять на себя потенциальные риски и в достаточной ли мере вы владеете компьютером, чтобы соблюдать все необходимые меры безопасности, ведь для заражения компьютера, достаточно один раз запустить "зараженный" файл, не проверив его или открыть "зараженную" страницу в не обновленном браузере.

Следует сразу заметить, что при наличии достаточного количества денег и мощном “железе” лучшим выбором будет покупка одного из популярных антивирусов или использование бесплатного антивируса, с ограниченным функционалом. Если же вы считаете себя достаточно продвинутым пользователем, который может соблюдать необходимые меры безопасности, чтобы ничего не подцепить, то читайте дальше.

Как защитить компьютер без антивируса

Соблюдение правил безопасности

Без сомнения это самый важный пункт из всех, так как, если не соблюдать эти правила, то даже самый продвинутый антивирус вас не спасет от заражения в процессе эксплуатации компьютера.
  • Всегда, абсолютно всегда, когда вы скачиваете какой-либо неизвестный файл, прежде чем его запустить, проверьте его на вирусы с помощью онлайн сервиса, например Virus Total. Исключением тут может быть только файл, содержащий какие-либо конфиденциальные данные, которые вы не хотите передавать третьим лицам (в данном случае антивирусным компаниям), но тогда вы принимаете все риски на себя. Подробная инструкция о том, как это сделать, содержится в нашей статье: проверка файлов на вирусы онлайн;
  • Не подключайте чужие флешки/жесткие диски к вашему компьютеру, без крайней необходимости;
  • Отключите автозапуск со сменных носителей в вашей ОС, чтобы в случае, если носитель заражен, ваш компьютер автоматически не заразился;
  • Установите блокировку нежелательных скриптов в браузерах. В этом помогут бесплатные расширения, такие как NoScript или ScriptSafe;
  • При любом нестандартном поведении отдельных программ или компьютера в целом немедленно производить проверку и лечение зараженных файлов. Сделать это можно бесплатными утилитами, такими как Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool, очень подробная статья по теме: как проверить компьютер или ноутбук на вирусы;
  • Всегда вовремя устанавливайте важные обновления Windows, которые повышают безопасность и ликвидируют найденные уязвимости. Если этого не делать, то даже при использовании платного антивируса, сильно повышается вероятность того, что ваш компьютер заразится через не исправленную уязвимость в ОС Windows. Таких примеров тысячи.
  • По возможности не устанавливайте на компьютер крякнутые программы/игры, скаченные с сомнительных сайтов или торрент-трекеров, лучше всего пользуйтесь бесплатными аналогами с открытым исходным кодом.

Использование современного браузера

При активном серфинге в интернете, жизненно необходимо использовать современный браузер, и обязательно его регулярно ОБНОВЛЯТЬ, так как в новых версиях устраняются критические уязвимости. Поэтому, если вы пользуетесь полностью вас устраивающем браузером, двухлетней давности, то в один прекрасный момент можете столкнуться с тем, что даже при соблюдении всех мыслимых и немыслимых правил безопасности, все равно зараза проникнет на ваш компьютер, через не закрытую уязвимость в старой версии вашего браузера. Если вы не знаете, какой браузер лучше выбрать, то можете прочитать статью на нашем сайте о том какой браузер выбрать. Лично я уже много лет пользуюсь Firefox, как на ПК, так и на телефоне.

Использование Windows Defender

Во всех самых популярных версиях ОС Windows имеется встроенный программный продукт компании Microsoft, созданный для того, чтобы удалять, помещать в карантин или предотвращать появление spyware-модулей в процессе эксплуатации компьютера. А в последних версиях Windows 10 он уже превратился в полноценный антивирус.  Его эффективность под вопросом, но иногда может выручить. Если его использование и потребление компьютерных ресурсов при этом - не доставляет вам дискомфорта, то можно использовать. В противном случае лучше отключить.

Создание новой учетной записи

Самый простой и достаточно эффективный способ - это создание новой пользовательской учетной записи Windows с ограниченными правами. В среде без прав на запуск неизвестных приложений и их установку зловредному коду становится очень сложно запуститься и начать действовать. Это бесплатный и очень легкий способ, который не потребует от пользователя особых знаний и умений. Годится он для безопасного просмотра любого контента в сети.

Использование "песочницы" для запуска файлов

Загрузка незнакомых файлов из интернета - это всегда лотерея, ведь скачать без вирусов получается далеко не всегда. Для обеспечения безопасности при установке, запуске и использовании любых приложений используем так называемую локальную "песочницу". Одним из таких вариантов является Sandboxie, которая позволяет запустить каждый отдельный исполняемый файл в копии Windows. Таким образом любой вирус будет модифицировать, портить и удалять только дубликаты данных, не нанося никакого ущерба оригиналам.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Евгений

    Тема про создание новой учетной записи не раскрыта, поскольку там не все так просто и настройка будет зависеть от редакции Windows, а смысл - имитация системы безопасности таких ОС как Unix и Macintosh...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.