Автоматическое монтирование образа ImDisk при включении компьютера

  • 06.03.2022
  • 5 084
  • 0
  • 7
  • 7
  • 0
Автоматическое монтирование образа ImDisk при включении компьютера

Ранее, на нашем сайте были рассмотрены возможности использования программы ImDisk Virtual Disk Driver для создания виртуальных накопителей, в том числе флешек и флоппи-дискет. Однако, при использовании данной программы можно обнаружить один недостаток - программа не загружает автоматически ранее смонтированные образы, т. е. после перезагрузки системы, данные образы придется монтировать повторно. К счастью, программа поддерживает полноценную работу с использованием командной строки, а значит, с помощью стандартных инструментов Windows процесс монтирования образов можно автоматизировать. В данной статье мы рассмотрим пару наиболее простых способов автоматического выполнения команд по автоматическому монтированию образов.


Использование Автозагрузки

Самый простой вариант настройки автомонтирования образов через ImDisk при запуске системы - добавление bat файла с нужной командой в директорию "Автозагрузка" системы Windows. Для этого, нужно сделать следующее:

  1. Открываем Блокнот, и вводим следующее:
    imdisk -a -f [ПУТЬ К ОБРАЗУ] -m [БУКВА ДИСКА]:

    Таким образом, если нужно смонтировать файл C:\Images\Keys.img как диск с буквой A, то выглядеть это будет следующим образом:

    imdisk -a -f C:\Images\Keys.img -m A:

  2. Нажимаем "Файл - Сохранить". В адресной строке окна сохранения вставляем эту строку - %appdata%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup - и переходим по данном пути, нажав клавишу Enter.
  3. В поле "Имя файла" пишем любое удобное, после чего следует добавить через точку разрешение bat, в итоге должно получиться что-то вроде ImDisk.bat. В поле "Тип файла" выбираем "Все файлы", и нажимаем "Сохранить".
  4. Теперь, после перезагрузки, будет автоматически выполнен данный bat файл, в результате работы которого произойдет монтирование образа.

    Если же этого не произошло, попробуйте выполнить команду из данного bat файла в Командной строке, чтобы убедиться, что она рабочая - и если её выполнение не привело к желаемому результату, убедитесь в корректности содержимого данной команды.

Использование Планировщика задач

Альтернативным вариантом выполнения нужной команды при запуске компьютера, будет создание задачи в Планировщике задач.

  1. Открываем меню Пуск, и набираем в поиске "Планировщик заданий".
  2. Откроется окно Планировщика заданий. В его правой части находим пункт "Создать простую задачу...", и нажимаем на него.
  3. Откроется Мастер создания простой задачи. В поле "Имя" вводим любое удобное имя, и нажимаем на кнопку "Далее".
  4. В следующем окне отмечаем пункт "При входе в Windows".
  5. В следующем окне оставляем выбранным пункт "Запустить программу", и нажимаем на кнопку "Далее".
  6. Теперь потребуется заполнить поля "Программа или сценарий" и "Добавить аргументы". В поле "Программа или сценарий" нужно написать imdisk, а в поле "Добавить аргументы" - следующее:
    imdisk -a -f [ПУТЬ К ОБРАЗУ] -m [БУКВА ДИСКА]:

    То есть, если нужно смонтировать файл C:\Images\Keys.img как диск с буквой I, то выглядеть это будет следующим образом:

    imdisk -a -f C:\Images\Keys.img -m I:

    После заполнения вышеперечисленных полей, нажимаем кнопку "Далее".

  7. Остается только проверить корректность заданных параметров, и нажать на кнопку "Готово", после чего будет создана задача, которая будет выполняться каждый раз при входе в Windows.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.