Альтернатива приложению HyperTerminal в Windows

  • 04.02.2020
  • 37 630
  • 1
  • 09.08.2021
  • 43
  • 41
  • 2
Альтернатива приложению HyperTerminal в Windows

Описание

Начиная с Windows XP программа HyperTerminal больше не входит в состав операционной системы Windows, поэтому, если вы пользовались ей ранее, но были вынуждены перейти на более новую версию ОС, то в данной статье мы рассмотрим альтернативные способы запуска HyperTerminal, а также программы, которые могут ее заменить.

Альтернатива приложению HyperTerminal в Windows 7

HyperTerminal больше не входит в состав Windows 7. Но есть несколько опций, которые заменяют его функции.

  • Если вам нужен только удаленный доступ к оболочке, можете воспользоваться WinRS (Windows Remote Shell), новый компонент Windows Vista. Чтобы открыть помощь по WinRS, введите winrs /? в командной строке и нажмите Enter.
  • Telnet – простая текстовая программа для соединения с другим компьютером через интернет.
  • Если раньше вы пользовались HyperTerminal для решения проблем с модемом, воспользуйтесь вместо него опциями Телефон и Модем.
  • Чтобы открыть параметры Телефон и Модем, нажмите Пуск – Панель управления – Оборудование и Звук – Телефон и модем. Примечание: перед тем как получить доступ к настройкам модема и телефона, необходимо в диалоговом окне Сведения о расположении предоставить информацию о стране, регионе и параметрах набора.
  • Realterm – это терминальная программа, разработанная специально для захвата, контроля и отладки бинарных и других сложных потоков информации. В отладке она намного лучше, чем Hyperterminal. Но она не поддерживает тоновые модемы, BBS и др. – в этом Hyperterminal лучше. Скачать Realterm можно тут.

Или воспользуйтесь программой Teraterm вместо Hyperterminal.

Или воспользуйтесь программой Absolute Telnet.

Или если вы все-таки хотите дальше пользоваться XP Hyper terminal (или вы просто к ней привыкли) – просто скопируйте 2 файла hypertrm.dll и hypertrm.exe. Поместите их в любом месте на диске без установки. Конечно, чтобы было откуда копировать эти файлы, вам потребуется ХР.

Или скачайте и установите последнюю версию Putty.

Альтернатива приложению HyperTerminal в Windows 10

Как и в предыдущих версиях Windows, в "десятке" напрочь отсутствует HyperTerminal, по этому, в зависимости от имеющейся задачи, стоит смотреть на новые возможности Windows, или же в сторону разного стороннего программного обеспечения.

Работу с модемом можно осуществить через настройку "Телефон и Модем". Попасть туда можно через старую Панель управления - для этого, достаточно нажать клавиши Win + R, и набрать там control (подробнее, о старой Панели управления в Windows 10, и как туда попасть, можно прочитать в нашей статье). Далее, в Панели управления нужно выбрать пункт "Телефон и модем".

Для соединений по COM-порту, или по Telnet можно использовать PuTTy. Скачать её можно по этой ссылке. Краткая инструкция по работе в PuTTy через COM интерфейс находится здесь.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Гость

    Так а как звонок сделать с серийного модема?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.