Запрещаем Windows 10 обновлять драйвера для устройств

  • 26.12.2017
  • 10 814
  • 0
  • 09.03.2019
  • 8
  • 8
  • 0
Запрещаем Windows 10 обновлять драйвера для устройств

Многих людей пугают и раздражают новшества Windows 10 - среди них и принудительное обновление драйверов на различные устройства, например на видеокарту. Не смотря на то, что вы можете поставить драйвер нужной версии для видеокарты, Windows принудительно может поставить вам более новую версию. О том, как запретить Windows 10 обновлять драйвер на определенное устройство и пойдет речь в этой статье.

Отключаем автоматическое обновление драйверов для определенного устройства

В качестве примера устройства будет использоваться видеокарта AMD Radeon R9 Fury X, цель - запретить Windows автоматически обновлять для неё драйвера.

  1. Удаляем все драйвера на данное устройство, в случае с видеокартой пользуемся ко всему этому программой Display Driver Uninstaller;
  2. После удаления драйвера отключаем сеть, для предотвращения обновления драйвера на видеокарту;
  3. Устанавливаем драйвер нужной версии;
  4. Теперь нужно найти Harware id устройства, для которого нужно запретить обновление драйверов. Для этого:
    • Открываем Диспетчер устройств нажатием правой кнопки мыши на меню Пуск, и там выбираем пункт меню "Диспетчер устройств".
    • Находим в Диспетчере устройств нужное устройство, нажимаем на нем правой кнопкой мыши, выбираем "Свойства".
    • В окне свойств переходим на вкладку "Сведения", и там в выпадающем списке ищем "Соответствующий ИД устройства". Копируем его, закрываем все окна диспетчера устройств.
  5. Нажимаем сочетание клавиш Ctrl + R, и вводим туда команду gpedit.msc.
  6. Откроется консоль под названием "Редактор локальной групповой политики". В её левой части переходим по следующему адресу:
    Политика "Локальный компьютер" - Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Установка устройства - Ограничения на установку устройства
    Находим там пункт "Запретить установку устройств с указанными кодами устройств", и открываем его.;
  7. В открывшемся окне выставляем флажок на пункте "Включено", и под надписью "Запретить установку устройств с каким-либо из этих кодов устройств:" нажимаем кнопку "Показать...".
  8. Вписываем ранее сохраненный ID в пустое поле, нажимаем кнопку "Ок". Если устройств несколько, то каждое из них должно быть расположено по одному на каждой строчке.
  9. Теперь закрываем все ранее открытые окна, включаем сеть обратно, и в течении получаса-часа ждем, произойдет ли обновление драйвера. Если все было сделано верно, то такого не произойдет, и Windows сохранит нужную вам версию драйвера на выбранном оборудовании.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.