Включение отображения секунд в часах Windows

  • 22.02.2021
  • 31 029
  • 6
  • 25.11.2023
  • 42
  • 41
  • 1
Включение отображения секунд в часах Windows

Часы, расположенные в трее панели задач Windows - наиполезнейший компонент системы, который уже много десятков лет помогает пользователям компьютера следить за текущим временем. Тем не менее, по умолчанию, они показывают только часы и минуты, но не отображают секунды. К примеру, вот так выглядит стандартный вывод времени в русской версии Windows 10:

Как видно, здесь отображается время в формате ЧАСЫ:МИНУТЫ. Для включения показа секунд необходимо провести редактирование реестра Windows, о том, что для этого нужно сделать - ниже, в данной статье.

Включение показа секунд в часах Windows 10

Данный способ работает начиная с версии Windows 10 Anniversary Update (версия 1607).

За показ секунд на часах, расположенных в системном трее панели задач Windows, отвечает один единственный параметр реестра ShowSecondsInSystemClock типа DWORD32, который расположен по пути HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced. Обычно такой параметр отсутствует, и его требуется создать вручную, задать значение 1, и после этого перезапустить процесс Проводника (explorer.exe). После этого, в часах появится значение секунд.

А теперь давайте разберем способы, с помощью которых можно выполнить все необходимые действия.

Включение показа секунд в часах на панели задач через командную строку

Самый простой способ, в котором требуется просто скопировать команды ниже в командную строку, после чего все "само заработает". Первым делом нужно запустить командную строку, и уже после вводить туда команды ниже. Каждая из этих команд снабжена комментарием, для лучшего понимания процесса.

И так, создадим нужный параметр реестра, в котором включим отображение секунд в часах на панели задач:

reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced" /v ShowSecondsInSystemClock /t REG_DWORD /d 1 /f

А теперь, для применения изменений, перезапустим Проводник:

taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer

После этого, на часах вашего компьютера должны появится значения секунд.

Включение показа секунд в часах на панели задач через редактор реестра

В данном способе все изменения будут вносится через встроенный редактор реестра. Для этого запускаем его любым из удобных способов.

В нем переходим в ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced, и в ней проверяем наличие параметра ShowSecondsInSystemClock - по умолчанию его там быть не должно, но лучше убедиться наверняка.

В случае его отсутствия, нужно такой параметр создать. Для этого, кликаем правой кнопкой мыши на правой части редактора реестра, и в появившемся меню выбираем пункт "Создать - Параметр DWORD (32 бита)", и задаем ему имя ShowSecondsInSystemClock.

После этого, кликаем на нем два раза левой кнопкой мыши, и в появившемся окошке редактирования параметра меняем 0 на 1, после чего нажимаем "ОК".

На этом все необходимые изменения в реестр изменены, остается только перезапустить Проводник, для применения изменений. Для этого, нужно запустить командную строку и выполнить следующую команду:

taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer

После чего, в часах, расположенных в трее, должны начать показываться секунды.

Включение показа секунд в часах на панели задач через PowerShell

Как и в случае с командной строкой, все описанные выше действия, можно выполнить используя возможности оболочки PowerShell.

New-ItemProperty -Path HKCU:\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced -Name ShowSecondsInSystemClock -PropertyType DWORD -Value 1
Stop-Process -ProcessName explorer

Отключение показа секунд в часах Windows 10

Для того, чтобы вернуть все как было (отключить показ времени с секундами), нужно ввести следующие команды в командной строке:

reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced" /v ShowSecondsInSystemClock /t REG_DWORD /d 0 /f
taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer

Или же, в редакторе реестра поменять значение параметра ShowSecondsInSystemClock, расположенного по пути HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced, на 0, и перезапустить процесс Проводника (explorer.exe).

Включение показа секунд в часах Windows 7

В Windows 7 никаких параметров реестра, с помощью которых можно включить показ секунд в часах на панели задач не существует, и по этому придется воспользоваться сторонним программным обеспечением.

Использование 7+ Taskbar Tweaker

Официальный сайт

Скачиваем данную программу с официального сайта и устанавливаем её. После установки, запускаем её и ищем параметр "Показывать секунды на часах в области уведомлений".

Ставим туда галочку, и видим, что после этого на часах сразу появилось значение секунд. Теперь можно смело закрыть программу. Для отключения показа секунд, нужно просто запустить программу, и снять галочку с соответствующего пункта настроек.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (6)

    • Тёма

    В Виндовс 11 нет такого?

      • Recluse

      Вроде должно так же работать, как и в Windows 10 - но в действии я лично не проверял.

    • Гость

    ни один способ не сработал...нет секунд в трее...вин 7 максимальная

      • Recluse

      К сожалению, описанный ранее способ работает исключительно в Windows 10. Для включения показа секунд в Windows 7 придется воспользоваться каким-нибудь сторонним программным обеспечением, вроде 7+ Taskbar Tweaker.

      Так же обновил статью, добавив туда описание данной программы.

        • Гость

        Ну а твикер чо делает? Свою подпрограмму устанавливает или таки реестр правит? Значит существует способ заставить и виндовс 7 секунды показатывать, без всякого "стороннего по"...

        • Без понятия, на основе чего сделан вывод в вашем последнем предложении, но раз вы считаете, что это возможно - всегда можете поделиться своим способом, который позволит это сделать без установки сторонних программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.