Включаем SSO авторизацию Kerberos или NTLM в Mozilla Firefox

  • 23.01.2022
  • 5 281
  • 0
  • 12.08.2022
  • 1
  • 1
  • 0
Включаем SSO авторизацию Kerberos или NTLM в Mozilla Firefox

Для того, чтобы включить возможность SSO (Single Sign-on) в Mozilla Firefox, с использованием Kerberos или NTLM, вам нужно будет провести дополнительные настройки в браузере. Данный процесс настройки представляет из себя добавление нужного сетевого адреса, на котором требуется включить возможность работы Kerberos или NTLM, в список разрешенных. Сделать это можно одним из нескольких способов:

  • Редактирование настроек браузера (about:config)
  • Групповыые политики (только в Windows)

Редактирование настроек

Для включения авторизации Kerberos на нужных ресурсах, путем редактирования настроек браузера, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открываем в Firefox страницу настроек - для этого, в адресной строке набираем about:config, и нажимаем клавишу Enter.
  2. При появлении окна с предупреждением о возможном вреде, при ручном редактировании настроек, пропускаем его, нажав кнопку "Принять риск и продолжить".
  3. В открывшейся странице с настройками, в поле поиска вводим network.negotiate-auth.trusted-uris. После этого, должна отобразиться одна единственная строка, с точно таким же названием.
  4. Нажимаем на ней два раза, и вводим доменное имя или адрес нужного сайта, без указания протокола или порта. Например, если нужно добавить сайт с адресом http://ethercalc, то пишем просто ethercalc. Если нужно задать несколько адресов, для разделения которых следует использовать запятую - к примеру, ethercalc, etherpad.domain.local
  5. По окончанию ввода, следует нажать кнопку с синей галочкой, или клавишу Enter, для выхода из режима редактирования и применения изменений.
  6. После этого, можно проверять работу авторизации на нужном сетевом ресурсе.

Групповые политики

Для использования групповых политик, вам нужно скачать и установить шаблоны с их официального репозитория - ссылка. Так же стоит помнить, что поддержка групповых политик реализована только начиная с Firefox версии 60.

Используя шаблоны групповых политик для Mozilla Firefox, можно задать такие же централизованно для всех необходимых компьютеров домена Active Directory. Для этого, выполняем следующие действия:

  1. Открываем Редактор групповых политик
  2. Переходим по следующему пути - Конфигурация компьютера - Политики - Административные шаблоны - Mozilla - Firefox - Аутентификация
  3. Находим параметр SPNEGO
  4. Открываем его, и задаем значение "Включено".

    Ниже, в поле "Параметры", нажимаем на кнопку "Показать", и вносим адрес нужного сетевого ресурса. Если нужно внести несколько адресов, то вносим их по отдельности в каждую строку.
  5. Нажимаем кнопки "ОК" для закрытия окон с применением изменений
  6. Ждем, когда групповые политики применятся на компьютере, перезапускаем браузер, и проверяем работу авторизации на нужном ресурсе.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.