Как открыть редактор настроек Mozilla Firefox - about:config

  • 21.05.2022
  • 6 241
  • 0
  • 12.08.2022
  • 16
  • 16
  • 0
Как открыть редактор настроек Mozilla Firefox - about:config

Что такое about:config?

При изучении материалов по настройке браузера Mozilla Firefox, можно довольно часто встретить указания вроде "открываем редактор расширенных настроек", "открываем about:config", "переходим в редактор about:config" и другие словосочетания, основной смысл которых витает вокруг некого "редактора about:config".

Вид редактора расширенных настроек Firefox.

В данном случае, речь идет про встроенный в Mozilla Firefox редактор настроек, с помощью которого можно настроить практически любой параметр браузера. Хоть многие настройки и доступны через стандартные настройки программы, в данном редакторе их гораздо больше. Настройки в подобном редакторе отображаются в виде текстовых переменных, которые имеют то или иное значение. Подсказки или текстовое описание здесь отсутствует.

Как открыть about:config?

  1. Первым делом, нужно поставить курсор на адресную строку - это там, где пишется полный адрес сайта (например, https://pc.ru).
  2. После этого, в адресной строке следует стереть все содержимое, и вписать туда следующий текст (можно просто скопировать) - about:config, и нажать на кнопку ввода (она же Enter).
  3. Откроется окно, где будет написано "Продолжайте с осторожностью. Изменение расширенных настроек может затронуть производительность или безопасность Firefox." Для продолжения, нужно будет нажать на кнопку "Принять риск и продолжить".
  4. После этого, откроется сам редактор настроек. Сверху будет находится строка поиска, которая очень полезна в том случае, если нужно быстро найти какой-то определенный параметр.
  5. Изменения в редакторе применяются автоматически, то есть не нужно нажимать никаких дополнительных кнопок, вроде "Сохранить" и т. д. Если нужно посмотреть все доступные настройки, то можно нажать на кнопку "Показать все".

    Учтите, что работать с настройками в данном редакторе следует достаточно осторожно! Внесение случайных изменений в настройки может привести к ухудшению работы браузера, вплоть до его неработоспособного состояния.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.