Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен

  • 18.06.2020
  • 5 465
  • 0
  • 3
  • 3
  • 0
Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен

Не самая редкая проблема, когда пользователи персонального компьютера сталкиваются с кратковременное зависанием компьютера, с последующим сообщением Windows о том, что "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен", так же это может сопровождаться черным экраном.

Так выглядит ошибка в Windows 7.

В данном случае, причиной ошибок скорее всего является проблема в работе видеокарты компьютера. Проблема может быть как аппаратной, так и программной, ниже - небольшой список наиболее часто встречающихся проблем, из-за которых возможно появление этой ошибки.

Эта же ошибка в Windows 10.

Разгон видеокарты

Очень часто такая ошибка появляется в случае, если видеокарта "не тянет" разгон. При этом она может спокойно работать в определенных приложениях, в том числе и стресс-тестах, но при этом нестабильно работать в других, по этому лучшим решением будет убрать разгон и посмотреть, прошла ли проблема. Под разгоном в данном случае понимается не только увеличение частоты работы графического процессора и видеопамяти, но и всех остальных настроек видеокарты, которые изменены от заводских.

Перегрев видеокарты

Подобные проблемы могут возникнуть в случае перегрева элементов видеокарты. По этому, для исключения этого варианта, нужно обзавестись одной из программ мониторинга температуры видеокарты (список самых лучших программ для мониторинга можно посмотреть здесь), и посмотреть на показатели температур во время появления этой проблемы. В случае, если температуры действительно в этот момент выходят за разумные пределы (за 80-90 градусов), то это явный признак того, что система охлаждения не справляется со своими задачами. По этому, нужно убедится, что видеокарта не забита пылью, вентиляторы крутятся, в случае наличия гарантии, можно сдавать её в магазин или сервис-центр на бесплатную диагностику и ремонт. В случае её отсутствия, и наличия навыков, можно попробовать заменить термопасту у графического процессора, ну или же просто отнести её на платную диагностику или ремонт в сервис-центр.

Некорректно установленные драйвера

Не исключен вариант, в котором в результате кого-то сбоя, были некорректно установлены драйвера видеокарты. И поскольку, если они были неправильно установлены, то есть вероятность, что и удалятся они неправильно. По этому, лучшим решением будет использование специальной утилиты Display Driver Uninstaller, которая полностью удалит драйвер видеокарты из системы. Инструкция по использованию данной программы доступна здесь.

Проблемы с питанием видеокарты

Так же видеокарта может страдать из-за некачественного питания, что актуально в случае использования дополнительных проводов питания по 6 и 8 пин. В таком случае, следует убедится в надежности подключения данных проводов, в том числе и со стороны блока питания (если он модульный). Еще неплохим вариантом будет проверить работу видеокарты с другим блоком питания, если есть такая возможность.

Аппаратные повреждения

Если предыдущие варианты не дали никаких результатов, то можно предположить, что проблема в аппаратных повреждениях или дефектах видеокарты. В таком случае, магазин или производитель должны обеспечить бесплатный ремонт в течении гарантийного срока. Но стоит понимать, что в случае видимых повреждений видеокарты, возникших во время эксплуатации (самостоятельная замена термопасты, замена системы охлаждения, следы вмешательства в продукт), магазин с производителем предпримут максимальные усилия, чтобы отказать в ремонте.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.