Установка TFTP сервера в Debian или Ubuntu

  • 13.06.2018
  • 16 546
  • 1
  • 29.01.2021
  • 23
  • 23
  • 0
Установка TFTP сервера в Debian или Ubuntu

Установка tftp-hpa

Одним из самых популярных вариантов TFTP сервера на Linux является tftp-hpa - улучшенная версия обычного tftpd, его то мы и настроим и установим ниже. Он очень прост в использовании и его установка с настройкой может занять всего несколько минут.

Перед установкой не лишним будет обновить список пакетов и сами установленные пакеты до актуального состояния:

apt-get update
apt-get upgrade

Устанавливаем сервер следующей командой:

apt-get install tftpd-hpa

На этом установка сервера закончена, и сервер уже готов к запуску. Если же вам нужна какая-то специфичная настройка, то переходим к следующему пункту.

Настройка tftp-hpa

Простой конфиг программы находится по следующему адресу /etc/default/tftpd-hpa, и представляет из себя набор из нескольких параметров.

TFTP_USERNAME="tftp" - пользователь, под которым работает демон (служба) TFTP. По умолчанию равно "tftp", и без весомых причин менять его на что-то другое не стоит.

TFTP_DIRECTORY="/srv/tftp" - директория под TFTP сервер. Для её смены следует в новой директории дать права пользователю под которым работает TFTP сервер, например для директории по адресу /var/tftp следует проделать следующую операцию:

chown -R tftp:tftp /var/tftp

TFTP_ADDRESS=":69" - адрес, который прослушивает сервер.

TFTP_OPTIONS="--secure" - параметры запуска сервера TFTP, обязательно оставляем secure на его месте, для безопасной работы. Так же доступны следующие полезные параметры запуска:

  • --ipv4, -4 - сервер будет работать только по IPv4.
  • --ipv6, -6 - аналогично пункту выше, только для IPv6. Может не работать, если сервер был скомпилирован без поддержки IPv6.
  • --create, -c - разрешает СОЗДАВАТЬ файлы клиентам на TFTP сервере. По умолчанию, клиенты могут только скачивать файлы с TFTP сервера. Не стоит включать без надобности.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Max

    Здравствуйте!
    Вроде как все работает, спасибо.
    Но как на этом сервере посмотреть статус подключенных клиентов и передаваемых файлов? Шкала и скорость загрузки например? Раньше в Windows пользовался простыми программами - там очень удобный лог велся прямо в интерфейсе самой программы. А здесь есть какой-нибудь интерфейс?
    И еще вопрос - данная программа прописывается демоном в систему. А хотелось бы простую программу, которую один раз запустил - передал файл и закрыл, забыв про неё до следующего раза. Нет таких простых вариантов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.