Как записать Windows 10 на флешку

  • 06.07.2017
  • 8 962
  • 4
  • 26.04.2020
  • 7
  • 7
  • 0
Как записать Windows 10 на флешку

Уже прошли те времена, когда для установки Windows с флешки нужно было заморачиваться с подготовкой образа и использованием специальных сторонних утилит. С выходом Windows 10, разработчик в лице Microsoft сделали специальную утилиту, которая в несколько кликов выкачает из интернета образ Windows 10 нужной редакции и с последними обновлениями. В этой статье мы поговорим о том, где её взять и как её использовать.

Создание установочной флешки с помощью Media Creation Tool

И так, нам понадобится специальная утилита, которая называется Media Creation Tool. Скачать её можно с официального сайта Microsoft - https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.

Для скачивания программы, нужно нажать на синюю кнопку "Скачать средство сейчас" (на картинке ниже выделено оранжевым цветом).

Кроме самой утилиты, необходимо так же иметь подключенную к компьютеру флешку, объем которой не менее 8 ГБ.

  1. Запускаем скачанный файл MediaCreationTool.exe. Программа может запросить разрешение на внесение изменений на устройстве, для того, чтобы продолжить, необходимо согласится, нажав кнопку "ДА" (на картинке ниже выделено оранжевым цветом).
  2. После запуска программы, она какое-то время будет выполнять подготовительные действия, после чего предложит принять лицензионное соглашение на использование программного обеспечения Microsoft "Media Creation Tool".
  3. Затем, утилита задаст вопрос - "Что вы хотите сделать?". На выбор будет предложено два варианта - "Обновить этот компьютер сейчас" и "Создать установочный носитель (USB-устройство флэш-памяти, DVD диск или ISO-ф". В нашем случае создания установочной флешки, нужно выбрать второй пункт.
  4. Далее, программа предложит выбрать язык Windows, выпуск и архитектуру. По умолчанию, будут выбраны те значения, которые соответствуют установленной системе, из под которой запускается данная программа.

    Для того, чтобы изменить значения, нужно снять галочку с пункта "Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера", и выбрать нужные. Для продолжения необходимо нажать на кнопку "Далее".
  5. Следующий шаг потребует выбрать носитель для установочных файлов Windows 10. Выбираем пункт "USB-устройство флэш-памяти", и нажимаем кнопку "Далее".
  6. И затем, в окне утилиты нужно будет выбрать саму флешку, ориентируясь по её букве и наименованию.

    Все данные на флэш-накопителе будут стерты, убедитесь, что вы скопировали с него всю важную информацию!

    Как только будет нажата кнопка "Далее", начнется процесс создания установочного образа на флэш-накопитель. Сначала будет выкачан образ Windows 10 с интернета, затем он будет записан на флешку.

  7. По завершению скачивания и копирования файлов на флешку будет выдано соответствующее уведомление, с сообщением о готовности устройства.

    Для закрытия программы остается только нажать кнопку "Готово", подождать пока будут удалены временные файлы, после чего утилита сама закроется. Теперь можно изъять флеш-накопитель из компьютера и использовать его для установки Windows 10.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (4)

    • com

    на 7 чтобы запустилась без ошибки надо ставить easyfix и kb это из-за tls

    • Александр

    Хотел попробовать обновить windows 7 32 до Windows 10. Хотел бы попробовать активировать OEM ключом с этикетке на корпусе. Все понимаю, но тем не менее вопрос: активируется или нет? Что вам подсказывает ваш опыт.
    У меня на компе Media Creation Tools не запускается. Выдает код ошибки и просит обратиться в службу поддержки. Как быть?

    • Ключ должен подойти без проблем, а вот про ошибку Media Creation Tools хотелось бы узнать подробнее - как минимум, код ошибки.

        • AJS

        Та же проблема. МСТ не запускается, код ошибки 0x80072F8F-0x20000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.