Сброс тестового периода для терминального сервера Windows

  • 01.01.2021
  • 59 182
  • 3
  • 61
  • 61
  • 0
Сброс тестового периода для терминального сервера Windows

Описание проблемы

Описанный ниже способ является нарушением лицензионного соглашения! Используйте его на свой страх и риск!

Основанные на Windows терминальные сервера (сервера удаленных рабочих столов, и т. д.) требуют приобретения дополнительных лицензий, в противном случае терминальный сервер будет работать с пробном режиме - без каких-либо ограничений по функционалу, но только первые 180 дней. После того, как пройдут 180 дней, подключится к такому серверу пользователям не получится, поскольку он будет ругаться на отсутствие лицензий.

Сброс пробного периода

Поскольку при подключении удаленно к такому серверу будет появлятся ошибка об отсутствии лицензий на подключения к серверу, подключаться к нему будет возможно только через консольный сеанс - для этого, необходимо выполнить команду mstsc /admin.

Однако, можно без проблем сбросить пробный период терминального сервера, достаточно выполнить несколько манипуляций в реестре Windows. Для этого, запускаем редактор реестра, и переходим в следующий раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\RCM\GracePeriod

В данном разделе реестра необходимо удалить значение реестра с названием начинающимся на L$RTMTIMEBOMB..., однако, скорее всего ничего не выйдет, поскольку по умолчанию у пользователей компьютера нет прав на внесение изменений в данном разделе. Для исправления данного недоразумения, необходимо открыть разрешения данного раздела, и сменить его владельца на Администраторы.

Делается это следующим образом:

  1. На нужном разделе реестра нужно нажать правой кнопкой мыши, и в появившемся меню выбрать пункт "Разрешения".
  2. Откроется список разрешений. В нем нужно нажать на кнопку "Дополнительно".
  3. Откроются дополнительные параметры, где в самом верху будет написан владелец, а рядом будет кнопка "Изменить". Нажимаем на неё.
  4. Откроется окошко, где нужно будет ввести имя группы администраторов - например "Administrators". Для корректировки названия в понятный системе формат следует нажать на кнопку "Проверить имена".

    Если все будет правильно, система подчеркнет название группы, после чего остается только выйти из всех ранее открытых окон, нажимая кнопки "ОК" (для применения новых разрешений).

После этого, остается только удалить значение реестра с названием L$RTMTIMEBOMB..., после чего перезагрузить сервер. Если все было сделано правильно, то пробный период будет активирован по новой, и пользователи смогут работать на данном сервере как раньше.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (3)

    • Аноним

    Спасибо, работает. продлевает на 120 дней

    • brave

    Спасибо, работает!

    • Валентин

    Огромное спасибо
    Server 2022
    Проблема решена!!!
    Решение простое и удобное -раньше реестр править надо было на всех удалённых компах, теперь только на сервере!!!

    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.