Пропала запись ISO образов в Windows

  • 03.02.2020
  • 3 760
  • 0
  • 23
  • 23
  • 0
Пропала запись ISO образов в Windows

Начиная с Windows 7, данная серия операционных систем обрела встроенную возможность записи iso образов на компакт дисков. Однако, не редка ситуация, когда пользователи обнаруживают, что возможность записи дисков из Windows таинственным образом исчезает. Разберем, почему же такое случается.

Ассоциация файла ISO

Возможность записи ISO образов средствами Windows жестко "завязана" на ассоциации данного файлового формата с Проводником. Если с файлом ISO ассоциируется какая-то другая программа, то запись средствами Windows образов станет невозможна. Такими программами могут быть различные архиваторы (7-Zip, WinRAR и т. д.), или же программы для работы с образами (Alcohol 120%, PowerISO и т. п.). Проверить файловую ассоциацию файлов ISO, и исправить её, можно следующим образом:

  1. Находим файл формата ISO, и нажимаем на нем правой кнопкой мыши. В контекстом меню выбираем "Свойства", и в открывшихся свойствах смотрим, какая программа указана в строке "Приложение". Как можно увидеть на скриншоте ниже, с форматом ISO связано приложение 7-Zip.
  2. Для того, чтобы изменить файловую ассоциацию, нужно нажать на кнопку "Изменить", расположенную рядом.
  3. В открывшемся окне нужно выбрать "Проводник", и нажать на кнопку "ОК".
  4. После этой процедуры, Windows снова сможет работать с ISO образами своими "встроенными" средствами.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.