Как установить Windows 10 с флешки - подробная инструкция

  • 31.05.2020
  • 18 704
  • 0
  • 10.01.2021
  • 27
  • 27
  • 0
Как установить Windows 10 с флешки - подробная инструкция

Вступление

Данный материал ставит перед собой целью пошагово описать установку Windows 10, чтобы даже человек, в первый раз взявшийся за это дело, смог без проблем завершить его до самого конца.

Для самой установки системы понадобится установочный носитель с Windows 10 - он может быть как в комплекте с лицензионной копией Windows, так и создан сам. Прочитать о том, как создать свою установочную флешку с Windows 10, можно в этой статье.

После этого, данный установочный носитель нужно подключить к компьютеру, и выполнить с него загрузку. Для того, чтобы загрузится с него, нужно вызвать так называемое Boot Menu (загрузочное меню) - делается это нажатием определенной клавиши, которые зависят от модели производителя материнской платы, компьютера или ноутбука. Просмотреть список этих клавиш можно здесь.

Зайдя в загрузочное меню, нужно найти и выбрать свой установочный носитель стрелочками клавиатуры (если в списке устройств он отображается с припиской EFI или UEFI, то предпочтительнее выбирать этот пункт), после чего загрузится с него, нажав кнопку Enter. После этого начнется сама установка Windows 10.

Начало установки

В самом начале программа установки предложит выбор следующих параметров:

  • Устанавливаемый язык системы
  • Формат времени и денежных единиц
  • Раскладка клавиатуры

Если Вам нужна русскоязычная система, то во всех пунктах меню должны стоять значения "Русский (Россия)", "Русский (Россия)" и "Русская". Если Вы скачивали русский образ Windows 10, то эти пункты будут иметь такие значения по умолчанию.

Для продолжения нужно нажать кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже).

В следующем окне нужно нажать на кнопку "Установить" (выделена оранжевым на картинке ниже).

Перед появлением следующего окна установщика, может пройти какое-то время. В нем потребуется ввести ключ продукта Windows - ключ лицензии Windows 10. Если Вы ранее устанавливали свою лицензионную копию Windows 10 на этот компьютер (или она уже была установлена производителем или продавцом компьютера), или же просто хотите воспользоваться пробным периодом, то вводить ключ не нужно.

Если Вы ввели ключ продукта, то для продолжения нужно нажать кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже). Если же Вы решили не вводить ключ продукта, то нужно нажать кнопку "У меня нет ключа продукта" (так же выделена оранжевым на картинке ниже).

Если Вы выбрали пункт "У меня нет ключа продукта", то перед Вами появится выбор редакции операционной системы, которую Вы хотите установить. Для продолжения понадобится выбрать нужную редакцию операционной системы, и нажать кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже).

На следующем окне перед Вами предстанет лицензионное соглашение Windows 10. Для продолжения установки, его нужно принять (поставив галочку на пункте "Я принимаю условия лицензии"), и нажать кнопку "Далее" (оба пункта выделены оранжевым на картинке ниже).

Теперь перед Вами предстанет выбор типа установки Windows. Первый способ нужен тогда, когда вы хотите обновится с предыдущей версии Windows до имеющейся на Вашей флешке (например, с Windows 8 до Windows 10). Второй способ нужен для полной установки "с нуля", когда Вам нужно полностью переустановить систему, или же установить систему на новый (чистый) жесткий диск (SSD, или иной накопитель).

После этого, перед Вами предстанет окно с выбором жесткого диска, на который Вы хотите установить Windows.

Работа с жестким диском

Ниже предоставлены четыре возможных варианта действий с жестким диском, в зависимости от наличия на нем информации и Ваших планов:

  • Если у Вас на жестком диске есть уже разделы от предыдущей операционной системы, и Вы не хотите их удалять, можно установить Windows 10 на один из них, в том числе в раздел со старой Windows. В таком случае, папки Program Files, Program Files (x86), Users и Windows будут перемещены в папку Windows.old, при этом ранее установленная операционная система перестанет быть работоспособной.
  • Если у Вас на жестком диске есть информация, но она для Вас не представляет никакой ценности, можно просто их удалить, выделив каждый раздел и нажав кнопку "Удалить". После этого, можно разбить жесткий диск на нужные разделы, или использовать все дисковое пространство для одного разделы - чуть ниже написано, как это сделать.
  • Если у Вас чистый жесткий диск, и Вы не хотите разбивать его на различные разделы (или, этого не позволяет объем накопителя), то можно просто нажать на кнопку "Далее" - установщик Windows сам создаст служебные разделы, и начнет установку.
  • Если же у Вас чистый жесткий диск, и Вы хотите разбить жесткий диск на разделы, то нужно выделить нужный жесткий диск, и нажать на кнопку "Создать", после чего ввести цифровое значение объема создаваемого раздела, и для его создания нажать на кнопку "Применить".
    При создании раздела на пустом жестком диске, Windows автоматом создаст один или несколько дополнительных разделов - это нормально, и необходимо для работы операционной системы.

Покончив с разбивкой и выбором нужного диска для установки Windows, нужно нажать кнопку "Далее", для начала установки операционной системы.

Непосредственная установка системы

Установка системы будет производится в несколько этапов, во время которых от пользователя не требуется никаких действий.

Так же, во время установки будет произведено от одной до нескольких перезагрузок.

Настройка основных параметров

Первое реальное взаимодействие с системой потребуется при появлении окна "Давайте начнем с региона. Это правильно?" - здесь потребуется выбрать страну, в которой вы собираетесь пользоваться Windows (по умолчанию выбрана Россия). Выбрав нужное государство, нужно нажать кнопку "Да".

Далее, система попросит выбрать правильную раскладку клавиатуры (по умолчанию выбрана русская). Выбрав нужную, снова нажимаем "Да".

В следующем окне, система спросит, желаете ли вы добавить какую-нибудь дополнительную раскладку клавиатуры - если Вам не требуется какая-нибудь специфичная раскладка (украинская, казахская и т. д.), то нужно нажать на кнопку "Пропустить".

После этого, система предоставит выбор того для чего вы настраиваете Windows - для личного пользования (в том числе для домашнего), или же для рабочего использования (в организации). Выбираем первый пункт, и нажимаем "Далее".

Выбор типа учетной записи

Если у Вас установлено рабочее интернет-подключение, то от от Вас потребуется войти с помощью учетной записи Microsoft. Если подключение будет отсутствовать, Вам сперва будет предложено подключить его (в том числе через Wi-Fi), в случае отказа - будет предложено использовать автономную учетную запись на компьютере.

Автономная учетная запись - это учетная запись, которая будет существовать только на данном компьютере. Её стоит использовать, если у Вас нет желания использовать учетную запись Microsoft. Тем не менее, если у Вас появится желание, Вы всегда сможете превратить свою автономную учетную запись в учетную запись Microsoft.

Сейчас мы подробно рассмотрим каждый из этих вариантов:

  • Создание новой учетной записи Microsoft
  • Использование уже имеющейся учетной записи Microsoft
  • Использование автономной учетной записи.

Создание новой учетной записи Microsoft

  1. Если Вы хотите использовать учетную запись Microsoft, но у Вас таковой нет, Вам нужно выбрать пункт "Создать учетную запись" (выделен оранжевым на картинке ниже).
  2. Загрузится окно с предложением ввести адрес электронной почты. После того, как был введен адрес, нужно нажать кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже).
  3. В следующем окне понадобится ввести пароль, который будет использован для данной учетной записи. Пароль должен состоять из 8 символов, включать в себя цифры, заглавные и прописные буквы. Закончив с вводом пароля, нужно нажать кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже).
  4. Далее потребуется выбрать страну своего текущего местопребывания, а так же дату рождения. Закончив с данной информацией, так же нужно нажать на кнопку "Далее" (выделена оранжевым на картинке ниже)/
  5. Затем, Windows предложит создать пин-код для устройства, причем, даже если Вы этого не хотите, Вам придется установить его. Для потребуется нажать единственную кнопку "Создать ПИН-код" (выделена оранжевым на картинке ниже).
  6. На следующем экране можно как задать пин-код для данного устройства. В ПИН-коде могут быть как цифры, так и буквы (если отмечен галочкой пункт "Включить буквы и символы"). Введя нужный ПИН-код, нужно нажать "ОК" (кнопка выделена оранжевым на картинке ниже).

    На этом создание учетной записи Microsoft закончено.

Использование уже имеющейся учетной записи Microsoft

  1. В случае, если у Вас уже есть учетная запись Microsoft, и Вам не нужно её создавать, то в поле "Электронная почта, телефон или Skype", нужно ввести адрес электронной почты, номер телефона или логин Skype, а затем нажать на кнопку "Далее".
  2. В следующем окне нужно ввести пароль от учетной записи.
  3. После этого, от Вас потребуется создасть пин-код. Процедура его создания подробно описана выше, в пункте создания новой учетной записи Microsoft.

Использование автономной учетной записи

  1. Если Вы выбрали использовать "автономную учетную запись", то после этого, перед Вами откроется окно с предложением использовать учетную запись Microsoft. Если Вы не собираетесь этого делать, то следует нажать на кнопку "Ограниченные возможности".
  2. После этого, Вам предложит ввести имя пользователя, его пароль, и секретные вопросы для восстановления пароля.
    Хитрость - чтобы задать пароль без секретных вопросов, не устанавливайте его во время установки - оставьте его пустым. Если нужно, Вы всегда сможете установить пароль позже.


    На этом создание автономной учетной записи будет закончено.

Дальнейшая настройка

В следующем окне Microsoft предложит отправлять свой журнал активности для доступа к различным компонентам Windows, вроде временной шкалы. Выбираем "Да" или "Нет" (при использовании автономной учетной записи, данный функционал все равно будет не доступен).

В случае использования учетной записи Microsoft, далее Вам будет предложено привязать свой мобильный телефон к учетной записи Microsoft. В зависимости от ваших предпочтений, Вы можете как сделать это (введя свой номер телефона), так и отказаться (нажав на кнопку "Отложить").

Далее, при использовании учетной записи Microsoft, появится настройка облачного хранилища OneDrive. По умолчанию, все содержимое папок "Документы", "Изображения" и "Рабочий стол" будут копироваться в облачное хранилище OneDrive. Вы можете это отключить простым нажатием на кнопку "Сохранять файлы только на этом компьютере".

Последнее окно настройки системы - выбор параметров конфиденциальности. Настраиваем их по своему усмотрению, и нажимаем на кнопку "Принять".

На этом установка системы закончена, система потратит еще какое-то время на первичную настройку, и будет готова к использованию.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.