Отключаем Яндекс Дзен на главной Яндекса

  • 16.10.2021
  • 2 305
  • 2
  • 27.11.2021
  • 1
  • 1
  • 0
Отключаем Яндекс Дзен на главной Яндекса

В отличии от своего прямого конкурента в лице Google, главная страница поисковой системы Яндекс отображает огромное количество информации, среди которых преоблагает сервис Яндекс Дзен. В данном материале мы рассмотрим способы отключения Яндекс Дзена как через настройки Яндекса, так и через использование стороннего расширения.

Настройки Яндекса

Яндекс позволяет выбрать, какие блоки отображать на главной странице, в том числе и отключить блоки Яндекс Дзен. Для того, чтобы выключить Яндекс Дзен через настройки Яндекс, необходимо:

  1. Переходим на главную страницу, и начинаем прокручивать её в низ. После этого, в низу браузера должна появится серая полоса, с кнопкой "Настройки" в её правой части. Нажимаем на неё, после чего в появившемся меню выбираем пункт "Настроить блоки".
  2. Откроется окно с настройками отображения различных блоков, где среди них, можно найти Дзен. Переводим переключатель в выключенное положение, и нажимаем на кнопку "Сохранить".
  3. После этого, с главной страницы должен пропасть блок Яндекс Дзен.

Использование uBlock

uBlock - самое популярное расширение для блокировки рекламы, которое может работать во всех популярных на сегодняшний день браузерах. Помимо наборов фильтров по умолчанию, с помощью которых отключается большинство рекламы на вебсайтах, расширение поддерживает и возможность использования собственных фильтров, с помощью которых можно блокировать любое содержимое - например, все рекламные блоки Яндекса, в том числе и Яндекс Дзен.

Если у вас еще не установлен uBlock, вы всегда можете его установить по следующим ссылкам:

После установки данного расширения, в браузере появится его иконка (в Google Chrome она может быть спрятана за иконкой расширений).

Теперь, для того, чтобы открыть настройки фильтров uBlock, нужно кликнуть по иконке расширения, и в появившемся маленьком окне кликнуть на иконку шестеренок, символизирующих собой настройки. В том случае, если данной кнопки нет, попробуйте нажать на надпись "Больше" в интерфейсе расширения.

Откроется страница с настройками расширения. Нужно перейти на вкладку "Мои фильтры"

Здесь нужно в большое текстовое поле скопировать следующий текст:

yandex.ru##.media-grid__media-content 

После чего нажать на кнопку "Применить изменения".

Теперь можно зайти на главную Яндекса и наслаждаться отсутствием Яндекс Дзена.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (2)

    • Гражданин

    Дзен отключается штатным способом, который имеется в последних версиях Яндекс браузера. Также можно настраивать стартовую страницу в целом.

      • Recluse

      Спасибо за информацию, добавлю в материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.