NAPS2: Сканирование с двух сторон односторонним автоподатчиком

  • 27.04.2023
  • 2 145
  • 0
  • 05.05.2023
  • 16
  • 16
  • 0
NAPS2: Сканирование с двух сторон односторонним автоподатчиком

Вступление

В наше время все больше и больше устройств сканирования оснащаются автоподатчиком документов. Они весьма серьезно облегчают работу со сканированием документов, но не на всех устройствах они имеют возможность двухстороннего сканирования, что может доставить некоторые неудобства, если необходимый для сканирования документ состоит из нескольких страниц, которые заполнены с обеих сторон.

Обычно в такой ситуации пользователь помещает документ одной стороной в автоподатчик, выполняет сканирование, потом повторяет сканирование для обратной стороны листов документа и уже затем вручную, на компьютере, меняет порядок страниц в отсканированном документе. И если для документа из нескольких страниц это не представляет особой проблемы, то для документа из десятка листов это уже займет достаточно времени.

Использование функции изменения чередования

Облегчить данную задачу может программа NAPS2, разработчики которой предусмотрели подобный сценарий и добавили возможность автоматической сортировки для документов, отсканированных подобным образом. Вот как это делается:

В качестве примера рассмотрим документ, состоящий из 6 страниц, то есть из 3 двухсторонних листов.
  1. Положим документ в автоподатчик и отсканируем его. В итоге получим первые три страницы, которые идут в нужном порядке.
  2. Вновь кладем документ в автоподатчик, но уже обратной стороной, не меняя порядок листов, и сканируем их. В итоге, получим еще три страницы, которые будут отсортированы в обратном порядке.
  3. Нажимаем на кнопку "Изменить порядок", и в появившемся меню выбираем пункт "Альтернативное чередование".
  4. В результате, страницы в документе должны автоматически выстроиться в нужном порядке.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.