Как запустить PowerShell с правами администратора

  • 02.08.2020
  • 4 040
  • 0
  • 04.10.2021
  • 3
  • 3
  • 0
Как запустить PowerShell с правами администратора

Все чаще многие инструкции в интернете требуют запуска с правами администратора оболочки PowerShell, для выполнения в ней определенных команд. До этого, на нашем сайте уже был материал о том, как запустить с правами администратора Командную строку, сейчас же мы разберем, что нужно для запуска с правами администратора PowerShell.

В этом материале инструкции под разные версии Windows расположены в порядке выхода этих операционных систем (сперва старые, более новые в конце).

Запуск PowerShell с правами администратора в Windows XP

  1. Первым делом, стоит знать, что по умолчанию оболочка PowerShell отсутствует в Windows XP, однако есть возможность установить её, скачав соответствующее обновление системы - подробнее в нашем материале "Устанавливаем PowerShell в старых версиях Windows".
  2. После установки, находим ярлык PowerShell в меню Пуск - Стандартные - Windows PowerShell - Windows PowerShell.
  3. Если Ваша учетная запись обладает правами администратора, то просто запускаем данный ярлык, если же действия проводятся из под учетной записью, у которой таких прав нет - нажимаем правой кнопкой мыши по ярлыку, и выбираем пункт "Запуск от имени...", после чего вводим данные учетной записи администратора.

Запуск PowerShell с правами администратора в Windows 7

В Windows 7 PowerShell запускается с правами администратора абсолютно так же, как и любое другое приложение. Например, для запуска PowerShell с правами администратора через меню Пуск нужно проделать следующее:

  1. Находим в меню Пуск ярлык PowerShell через встроенный поиск, или по пути Все программы - Стандартные - Windows PowerShell - Windows PowerShell.
  2. Нажимаем правой кнопкой на ярлыке Windows PowerShell и в появившемся контекстном меню выбираем пункт "Запуск от имени администратора".
  3. Если у Вашей учетной записи есть права администратора, то Вам всего лишь потребуется подтвердить свои действия в появившемся диалоговом окне UAC (если он не отключен), в противном случае появится окно с предложением ввести данные учетной записи с правами администратора.

Запуск PowerShell с правами администратора в Windows 10

Через меню WinX

В Windows 10 проще всего запустить PowerShell с правами администратора через меню WinX. Для этого:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по меню Пуск, после чего должно появится контекстное меню, называемое меню WinX. Другой способ вызывать данное меню - поочередно зажать на клавиатуре клавиши Win + X.
  2. В появившемся меню выбрать пункт "Windows PowerShell (администратор)". После этого, если пользователь обладает нужными правами, запустится PowerShell, если же нет - то появится окно для ввода логина и пароля.
    1. Через поиск меню Пуск

      Еще один достаточно быстрый способ запуска PowerShell с правами администратора - найти его через встроенный в меню Пуск поиск.

      1. Открываем меню Пуск и набираем PowerShell.
      2. После этого, нужно убедится, что в результатах поиска выбран именно "Windows PowerShell", и никакой другой, после чего в правой части выбрать пункт "Запуск от имени администратора".

      Через меню Пуск

      Никуда не делся и способ запуска ярлыке из меню Пуск, без использования поиска. Для этого:

      1. В меню Пуск находим раздел Windows PowerShell, а в нем ярлык с таким же названием - Windows PowerShell.
      2. Нажимаем на нем правой кнопкой мыши и в разделе "Задачи" контекстного меню выбираем пункт "Запуск от имени администратора".
      3. Если такой пункт отсутствует, то переходим в раздел контекстного меню "Дополнительно", и там выбираем пункт "Запуск от имени администратора".
      Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.