Как зайти в безопасный режим на Windows XP

  • 20.02.2019
  • 20 483
  • 0
  • 01.06.2020
  • 30
  • 30
  • 0
Как зайти в безопасный режим на Windows XP

С проблемой нестабильной работы компьютера сталкивались многие пользователи. Причины, по которым ПК перестал нормально функционировать, могут быть самые разные. Чаще всего появление сбоев в работе связывают с активностью вирусных программ, с удалением важных системных файлов, с неправильно работающими драйверами, с неисправными компонентами компьютера. Для починки компьютера пользователь должен запустить машину в безопасном режиме.

Вопрос, как зайти в безопасный режим на Windows XP нельзя считать очень актуальным. Многие пользователи уже давно перешли на более новые и совершенные операционные системы семейства Windows. Но, несмотря на это все еще есть люди, которые используют XP. Для них и предназначена эта статья.


Вход в безопасный режим с помощью выбора метода загрузки

В большинстве случае вход в безопасный режим осуществляется с помощью клавиши F8. Включите компьютер (или перезагрузите, если он уже запущен). Не дожидаясь полной загрузки ОС, при появлении информации о BIOS несколько раз нажмите клавишу F8. После этого на экране компьютера появится информационное меню с выбором дополнительных вариантов загрузки Windows.

Нас интересует верхний блок, состоящий из трех пунктов:

  1. Безопасный режим. При выборе этого режима во время запуска компьютера будут загружены только базовые службы и основной набор драйверов. Именно он чаще всего используется для ремонта компьютера и устранения неполадок. Для примера, если Вы установили вирусную программу или провели неудачное обновление какого-либо софта, то в безопасном режиме Вы без проблем удалите зараженное приложение или проведете откат изменений и восстановление системы.
  2. Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов. Фактически это то же самое что и обычный безопасный режим, но в этом случае производится загрузка в том числе и сетевых драйверов. Благодаря этому у пользователя появляется возможность использовать для работы локальную сеть.
  3. Безопасный режим с поддержкой командной строки. Этот режим подразумевает запуск ОС в окне эмуляции MS-DOS. Это значит, что пользователь сможет использовать весь набор существующих команд DOS для работы с файлами и дисками.

Обычный безопасный режим подходит в большинстве случаев, поэтому мы выберем именно его.

Далее Вам будет предложено осуществить выбор ОС для загрузки (если их несколько, выберите основную). Для перехода между ОС используются стрелки на клавиатуре, для подтверждения выбора нажимаем клавишу Enter.

После этого необходимо выбрать учетную запись пользователя "Администратор".

После загрузки ОС Windows XP в безопасном режиме высветится окошко с запросом о запуске восстановления системы. Если Вы хотите восстановить систему, то нажмите "Нет". Если же хотите продолжить работу в безопасном режиме — нажмите "Да".

Теперь Вы знаете, как зайти в безопасный режим на Windows XP. Хотим обратить Ваше внимание на тот факт, что в некоторых случаях использовать описанный выше способ не получается. После нажатия клавиши F8 ничего не происходит, т.е. не появляется меню дополнительных вариантов загрузки. В этом случае можно обратиться к другому эффективному способу.

Вход в безопасный режим из системы

В некоторых ситуациях есть возможность запустить компьютер с Windows XP в безопасном режиме выставив необходимые настройки еще при запущенной ОС. Этот способ актуален тогда, когда ПК хоть и нестабильно работает, но все же запускается. В противном случае (если компьютер просто не включается) этот способ неэффективен.

При запущенной ОС перейдите в меню "Пуск". Нажмите на пункт "Выполнить" в правом столбике.

Введите команду "msconfig".

В окне настроек переходим во вкладку "BOOT.INI", ищем раздел "Параметры загрузки" и устанавливаем селектор напротив пункта "/SAFEBOOT". Далее нажимаем на "Применить", "ОК" и перезагружаем компьютер.

После этой процедуры ПК автоматически запустится в безопасном режиме.

Заключение

Мы подробно разобрали два способа, которые отвечают на вопрос, как зайти в безопасный режим на Windows XP. В зависимости от ситуации можно использовать вход при запущенно или при выключено ОС. Очень надеемся что эта информация поможет Вам в трудной ситуации быстро войти в безопасный режим и решить все возникшие проблемы.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.