Как восстановить звук на компьютере

  • 24.05.2016
  • 33 673
  • 8
  • 20.01.2021
  • 47
  • 42
  • 5
Как восстановить звук на компьютере

Довольно частая ситуация - пропажа звука на персональном компьютере или на ноутбуке. В статье ниже будет рассказано, как можно самому попробовать выявить проблему и решить её без привлечения каких-либо компьютерных мастеров.

Возможные причины отсутствия звука

Для начала стоит определить, почему на компьютере отсутствует звук. В большинстве случаев проблемы бывают следующие:

  • Проблемы с колонками или наушниками - от плохо подключенного провода, и до их поломки;
  • Проблемы с программной частью - начиная от неправильных настроек и заканчивая драйверами звуковой карты;
  • Неисправность звуковой карты - в большинстве случаев тут поможет только ремонт по гарантии или ремонт за свои деньги в специализированных сервисных центрах;

Проблемы с колонками или наушниками

Первое, что стоит исключить - это неисправность устройства для вывода звука. Для начала будет не лишним проверить провода - правильно ли они подключены и до конца ли воткнуты в нужные им разъемы. Разъем звуковой карты, в который нужно втыкать колонки или наушники, обычно зеленого цвета.

nosound1

Если все воткнуто правильно, но звука все равно нет, неплохо было бы проверить звук через какие-нибудь другие колонки или наушники, тем самым окончательно исключив вероятность поломки устройства аудиовывода. Если звука все равно нет, то значит проблема в компьютере.

Проблемы с программной частью

Вполне возможно, что в системе присутствуют какие-то проблемы с программной частью - неправильные настройки или "слетевшие" драйвера.

Под "неправильными настройками" подразумевается сбитые настройки громкости в системе.

Для того, чтобы убедиться, что настройки звука не стоят на минимуме необходимо кликнуть на иконку звука в трее (в виде динамика) и посмотреть на положение ползунка с громкостью.

Громкость динамков в настройках стоит на 0%.

Громкость динамков в настройках стоит на 100%.

Если установлена громкость 0, то это равнозначно отключению звука в системе. В таком случае, нужно установить громкость повыше.

По различным причинам, на компьютере могут возникнуть проблемы с драйверами - например из-за действий вирусов, или какого-нибудь системного сбоя. Проверить состояние драйвера аудио можно следующим образом:

  1. Открываем свойства компьютера. Для этого нажимаем кнопку "Пуск", находим "Мой компьютер", нажимаем на ней правой кнопкой и в появившемся меню выбираем пункт "Свойства";
    nosound1-1
  2. Теперь в открывшемся окне свойств компьютера, в меню слева нажимаем на "Диспетчер устройств";
  3. nosound1-2

  4. В "Диспетчере устройств" ищем "Звуковые, игровые и видеоустройства". Раскрываем эту вкладку нажав треугольник сбоку и смотрим на открывшийся список устройств.
    nosound1-3

    • Если рядом с каким-то из устройств отображаться значок стрелки вниз, то это значит, что устройство выключено в системе, и его надо включить.nosound5

      Делается это следующим образом - на устройстве нужно нажать правой кнопкой мыши и нажать на "Задействовать";

      nosound6

    • Кроме того, на устройстве может находится желтый восклицательный знак, то скорее всего с этим устройством проблемы.nosound7

      Наиболее вероятная причина - неисправность работы драйвера. О том, как исправить эту проблему, можно прочесть ниже, в пункте "Переустановка драйвера".;

    • Ну и так же возможен вариант, что пункта аудиоустройства вообще нет. Это говорит либо о программных проблемах, либо аппаратных. Вполне вероятно, что как и с предыдущим пунктом, программная проблема может быть решена простой переустановкой драйвера на аудиокарту, о том, как это сделать читайте в пункте "Переустановка драйвера".;

Переустановка драйвера

Самым первом делом нужно найти нужный драйвер. Чаще всего самым простым способом будет найти его на диске, который шел вместе с компьютером.

nosound8

В качестве примера на фотографии показан диск, который шел в комплекте к материнской плате.

Так же можно скачать нужный драйвер и с интернета, для этого необходимо знать модель вашей звуковой карты. В большинстве случаев она встроена в материнскую плату, поэтому в интернете можно без проблем найти необходимую информацию по встроенной звуковой карте, просто поискав информацию по названию самой материнской платы.

Установка драйвера звуковой карты Realtek

В большинстве современных компьютеров производителем звуковых карт является Realtek. Для скачивания драйвера с их официального сайта следует воспользоваться отдельной инструкцией.

После загрузки нужного драйвера, скачанный файл необходимо запустить, и следовать простейшим инструкциям на русском языке - если вкратце, то просто достаточно все время нажимать кнопку "Далее". По окончанию процесса установки драйвера нужно будет выполнить перезагрузку компьютера, и потом проверить, решились ли проблемы со звуком или нет.

Если ничего не помогло

Если проверка устройств вывода аудио (колонки/наушники), проверка настроек громкости и переустановка драйвера не помогли, то вполне возможно, что проблема находится уже на аппаратном уровне. В любом случае, не лишним будет обратиться в сервисный центр, в котором проведут диагностику и выявят проблему.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (8)

    • Валентина

    Окошка "ЗАДЕЙСТВОВАТЬ " нет... есть "Отключить"..Что делать в таком случае? Благодарю за ответ.

      • Recluse

      Наличие пункта "Отключить" означает, что у Вас уже включено устройство, и по этому пункт "Задействовать" отсутствует.

    • Гость

    на компьютере 2 ОС, в одной звук есть, а в другой нет

      • Recluse

      Исходя из этого, можно предположить, что проблема в программной части - например, в неверных настройках или в отсутствующих драйверах на звуковую карту. В данной статье как раз про исправление этих проблем и идет речь.

    • Гость

    возможно, интересна только юзающим "окошки"

    • катя

    непомог

    • АбуАлихасан

    одинь день есть звук. а завтрашний день нето его. звук выходить через день. значить хочеть молоток

    • АЛЛИД

    великолепно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.