Как вернуть Средство просмотра фотографий в Windows 10

  • 17.09.2022
  • 7 178
  • 3
  • 20.11.2023
  • 19
  • 17
  • 2
Как вернуть Средство просмотра фотографий в Windows 10

Описание проблемы

Средство просмотра фотографий (Просмотр фотографий Windows) - программа, позволяющая просматривать большинство популярных файлов изображений, появившаяся в Windows XP. Позже, программа была удалена из Windows Vista, но вернулась в Windows 7, после чего почти без изменений осталась в составе всех последующих операционных систем Windows. Впрочем, в Windows 10, эта программа по умолчанию открывает только файлы формата TIFF, в то время как для остальных форматов изображений используется новая программа "Фотографии".

Так же, в Windows 10 пользователь не может назначить программой Средство просмотра фотографий по умолчанию для иных файлов изображения, кроме вышеупомянутого TIFF - в списке программ она отсутствует, а самостоятельно указать исполняемый файл программы не получится, поскольку у Средства просмотра фотографий он отсутствует (вместо исполняемого файла используется файл библиотеки photoviewer.dll).

Решение проблемы

Как было отмечено выше, в Windows 10 у Средство просмотра фотографий имеет весьма ограниченный список открываемых форматов изображений - только файлы формата TIFF. Однако, если вместо чистой установки Windows 10, пользователь выполнил обновление с Windows 7 или Windows 8.1, то данная программа будет иметь все необходимые возможности по открытию других форматов файлов изображений, как в предыдущих версиях системы.

Для того, чтобы вернуть возможность использования Средства просмотра фотографий в Windows 10, нужно выполнить следующие действия:

  1. Скачиваем архив с файлом реестра по этой ссылке, и открываем его. Запускаем файл реестра, который содержится в архиве, и соглашаемся на предложение внести необходимые изменения в реестр. На всякий случай, содержимое файла реестра приведено ниже:
    Windows Registry Editor Version 5.00
    
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Photo Viewer\Capabilities\FileAssociations]
    ".tif"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".tiff"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".jpg"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".bmp"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".dib"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".jpe"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".gif"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".jfif"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".jpeg"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".jxr"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"
    ".png"="PhotoViewer.FileAssoc.Tiff"

    Данные параметры реестра разрешают устанавливать Средство просмотра фотографий программой по умолчанию для файлов изображений.

  2. Теперь, остается сделать только её программой по умолчанию для просмотра изображений. Для этого, открываем "Параметры".
  3. Там выбираем пункт "Приложения".
  4. После чего, переходим в раздел "Приложения по умолчанию".
  5. Находим пункт "Просмотр фотографий". Нажимаем на значок приложения, или на значок плюса, прямо под этой надписью.
  6. В выпадающем списке выбираем "Просмотр фотографий Windows".
  7. После этого, пункт "Просмотр фотографий", должен отображать "Просмотр фотографий Windows". Это значит, что теперь, файлы изображений будут открываться с помощью этой программы.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (3)

    • Александр

    Спасибо. Эта операция помогла открывать фото. Остальное доработать можно через выбор програм (с помощью) ! Ваше описание простое и доступное. хватило нескольких минут!

    • Анна

    Здравствуйте. Я успешно проделала все выше указанное (проверила), но все равно фотографии, не все, но определённые, не открываются данной программой, пишется "средство просмотра фотографий windows не может открыть фотографию, т.к. отсутствует последнее обновление." И как же обновить её?

    • Mr.Pikhanov Boris

    Все это законченный идиотизм! Если у меня были стрелочки при покупее компа с Виндоус 10 и они пропали после трех лет нормальной работы, то должен существовать простой способ их восстановления за минуту, а не программы расчитанные на профессиональных програмистов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.