Как сохранить в файл вывод консоли (терминала) в Linux

  • 11.11.2016
  • 24 107
  • 3
  • 23.05.2020
  • 17
  • 17
  • 0
Как сохранить в файл вывод консоли (терминала) в Linux

Очень часто при работе в терминале возникает необходимость в сохранении результата работы команд (или же какого-либо консольного приложения) в текстовый файл или проще говоря лог. В ОС Linux есть множество способов для реализации этой идеи и в этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Почитать о том, как сделать тоже самое в Windows системах можно в этой статье.

stdout_stderr_to_log

Стандартный поток вывода данных (StdOut) - Это вся информация, которая выводится в результате исполнения команды, за исключением ошибок.
Стандартный поток вывода ошибок (StdErr) - Это информация об ошибке, если она была.

Описание

команда > logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) будет перенаправлен в файл и отображаться в терминале не будет. Если файл уже существует, то он будет перезаписан.


команда >> logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) будет перенаправлен в файл и отображаться в терминале не будет. Если файл уже существует, то новые данные будут дописаны в конец файла.


команда 2> logfile.txt

Стандартный поток вывода ошибок (StdErr) будет перенаправлен в файл и отображаться в терминале не будет. Если файл уже существует, то он будет перезаписан.


команда 2>> logfile.txt

Стандартный поток вывода ошибок (StdErr) будет перенаправлен в файл и отображаться в терминале не будет. Если файл уже существует, то новые данные будут дописаны в конец файла.


команда &> logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) И Стандартный поток вывода ошибок (StdErr) будут перенаправлены в файл и отображаться в терминале не будут. Если файл уже существует, то он будет перезаписан.


команда &>> logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) И Стандартный поток вывода ошибок (StdErr) будут перенаправлены в файл и отображаться в терминале не будут. Если файл уже существует, то новые данные будут дописаны в конец файла.


команда | tee logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) будет перенаправлен в файл и одновременно будет отображен в терминале. Если файл уже существует, то он будет перезаписан.


команда | tee -a logfile.txt

Стандартный поток вывода данных (StdOut) будет перенаправлен в файл и одновременно будет отображен в терминале. Если файл уже существует, то новые данные будут дописаны в конец файла.

Примеры

uname -r > logfile.txt

Вывод будет сохранен в logfile.txt в текущей директории. На экран ничего выведено не будет.

uname -r | tee logfile.txt

Вывод будет сохранен в logfile.txt в текущей директории. А также результат будет выведен на экран.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (3)

    • вопрос

    Если забыл использовать tee и тп.
    Возможно ли перенести уже то, что отобразилось в терминале (не используя функции копирования), а прямо из терминала в файл?

    • Нет, bash (который используется в качестве оболочки в большинстве случаев) сохраняет только вводимые пользователем команды, но не результат их выполнения.

    • гость

    Очень доходчиво и кратко. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.