Как сделать фото/видео с помощью веб-камеры в Linux

Как сделать фото/видео с помощью веб-камеры в Linux

В данной статье пойдет речь о том, как можно в ОС Linux быстро сделать снимок или же записать видео на встроенную в ноутбук или же отдельную веб камеру, без установки громоздких программ. Данный способ подойдет именно для максимально простого выполнения вышеобозначенных действий на примере Linux Mint.

Описание

Первым делом необходимо скачать программу cheese. Сделать это можно следующими командами:

sudo apt update
sudo apt install cheese

После установки программы и ее запуска, мы увидим простенький интерфейс.

  • (1) - это съемка одного кадра (фотография). Если нужно сделать просто снимок с помощью веб-камеры, то выбираем пункт "Photo" и жмем на иконку камеры (4).
  • (2) - это съемка видео, если нужно записать видео с помощью веб-камеры, то выбираем пункт "Video" и жмем на иконку камеры (4).
  • (3) - это съемка нескольких кадров с задержкой, данный режим нужен, например, для того, чтобы снять 5-10 кадров, меняя свое положение и т.д. Чтобы потом можно было выбрать наиболее удачное изображение. Выбираем пункт "Burst" и жмем на иконку камеры (4).

Настройки программы Cheese

Чтобы войти в настройки, необходимо выбрать в левом верхнем углу надпись "Cheese", а потом нажать на пункт "Preferences", после чего откроется вот такое меню. В нем можно выбрать используемую камеру, а также разрешение, которое будет использоваться для съемки фото и видео.

На вкладке "Capture" можно выставить настройки для режима "Burst", т.е. съемки нескольких кадров с перерывом между съемками. Тут можно задать число фотографий, которые будут сниматься в этом режиме (Number of photos), а также задержку между съемками фотографий в секундах.

Программа сохраняет все ваши фото файлы в каталоге /home/user/Pictures/Webcam/, а видеофайлы в каталоге /home/user/Videos/Webcam/, где user - это имя пользователя под которым вы запустили данную программу.
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (6)

    • Константин

    Ну ОСь-то камеру распознаёт. Програшка VLС её видит нормально. А Cheese ни в какую.

      • AJIekceu4

      Видимо, Cheese в вашем случае - не вариант. Можно попробовать guvcview вместо нее, которая имеет схожий функционал и присутствует в репозитории большинства дистрибутивов Linux. Если и в ней камера не заработает, то скорей всего она просто не поддерживает UVC функционал, который требуется для корректной работы в Cheese и guvcview.

    • Алексей

    Поглядите в правую часть строки заголовка: первой слева там будет пиктограммка, через которую и вызывает ся описанное в статье окно настроек.

    • Леонид

    "Чтобы войти в настройки, необходимо выбрать в левом верхнем углу надпись "Cheese"" - нет там ничего подобного. Вообще нет никакого меню

    • Гость

    Устройство не найдено

      • AJIekceu4

      Чтобы программа видела камеру, ес-но нужно, чтобы сама ОС ее распознала и загрузила соответствующий модуль. Далеко не все камеры могут работать "из коробки".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.