Как передать файл большого размера

  • 15.06.2020
  • 3 724
  • 1
  • 4
  • 3
  • 1
Как передать файл большого размера

Обычная ситуация - нужно передать большой по размеру файл, но как это сделать? Просто передать его через обычный чат или электронную почту не получится, поскольку максимальный размер файла в данных случаях будет ограничен, и придется уже искать альтернативные способы передачи файла. В роли файла может выступать что угодно - видео, ISO образ, архив с данными и многое другое. В итоге остаются только следующие варианты (физические способы передачи данных мы не будем рассматривать - понятное дело, можно легко перекинуть файл почти любого объема через флеш-накопитель или внешний жесткий диск):

  • Воспользоваться одним из сервисов хранения данных
  • Воспользоваться файлообменными сервисами (файлообменниками)

Сервисы хранения данных

Ниже перечисленные сервисы хранения данных, они же облачные хранилища, являются популярным вариантом передачи данных, в том числе и больших файлов.

Dropbox


Официальный сайт

  • Максимальный размер одного файла - 50 ГБ
  • Объем бесплатного пространства - 2 ГБ

Один из популярных вариантов облачного хранилища, которое является самостоятельным продуктом, является Dropbox. Для доступа к хранилищу требуется учетная запись в данном сервисе, так же поддерживается авторизация через Google. Выделяется на фоне других подобных сервисов малым объемом хранилища, доступного бесплатным пользователям (впрочем, есть возможность бесплатного увеличения за счет выполнения специальных заданий, а так же за деньги). При не использовании учетной записи данного сервиса сроком более года, учетная запись будет удалена, а вместе с ней - все ваши данные.

Google Drive


Официальный сайт

  • Интеграция с Gmail
  • Максимальный размер одного файла - 5 ТБ
  • Объем бесплатного пространства - 15 ГБ

Google Drive - это сервис облачного хранения данных от Google. Кроме хранения пользовательских данных, он так же используется для резервных копий данных с устройств (телефонов, планшетов и ноутбуков) под управлением Android и Chrome OS. Бесплатный объем хранилища равен 15 ГБ, и легко увеличивается в размере за дополнительную ежемесячную плату. Для обмена файлом потребуется учетная запись только для заливки файла на Google Drive, для скачивания учетная запись не требуется. К слову, если попытаться отправить большой файл через Gmail, то он будет загружен на Google Drive, а вместо прикрепленного файла получатель получит ссылку на скачивание.

MEGA


Официальный сайт

  • Максимальный размер одного файла - 20 ГБ
  • Объем бесплатного пространства - 50 ГБ

Наследник закрытого американскими властями сайта для обмена файлами - Megaupload. В отличии от своего предшественника, MEGA является полноценным сервисом для хранения данных, шифруя при этом все хранящиеся данные алгоритмом AES. Для скачивания не требуется иметь учетную запись, но присутствует лимит по скачиванию - файлы, залитые с бесплатного аккаунта могут скачивать не более, чем 4 ГБ за 6 часов.

Облако Mail.ru


Официальный сайт

  • Интеграция с Mail.ru
  • Максимальный размер одного файла - 2 ГБ
  • Объем бесплатного пространства - 25 ГБ

Облачный сервис русской компании Mail.ru. В 2013 году, в момент выхода сервиса Облако Mail.ru давало бесплатно 1 ТБ бесплатного места, позже этот объем был более чем значительно сокращен - до 25 ГБ. Для пользования сервисом нужна учетная запись Mail.ru, для скачивания файлов учетная запись не нужна. В случае, если прикрепить большой файл к письму с Mail.ru, то он будет заменен ссылкой на загруженный файл на Облако Mail.ru.

Яндекс Диск


Официальный сайт

  • Интеграция с Яндекс Почтой
  • Максимальный размер одного файла - 50 ГБ
  • Объем бесплатного пространства - 10 ГБ

Яндекс Диск - как должно быть понятно из названия, сервис для хранения и обменами файлов от русской компании Яндекс. Для заливки файлов нужна только учетная запись на Яндексе, для скачивания она не обязательна (но может понадобится в случае превышения определенного лимита скачиваний файла с Яндекс Диска). Обычный пользователь Яндекса получает объем хранилища в 10 ГБ, которыми может воспользоваться свободно по своему желанию, за отдельную плату возможно увеличение облачного хранилища. Данный сервис интегрирован с обычной почтой Яндекса, и если начать загружать большой файл в письмо, то он будет загружен на Яндекс Диск, а получатель письма вместо вложения получит ссылку на скачивание данного файла.

Файлообменные сервисы

Файлообменные сервисы - это изначально "заточенные" под обмен файлами сервисы. Обычно они не требуют регистрации для заливки файла, позволяют заливать только файлы малого размера, ограничивают скорость для бесплатных пользователей, и имеют ограничения по срокам хранения файлов. Учитывая конкуренцию со стороны облачных хранилищ, подобных сервисов остается все меньше и меньше.

File Dropper


Официальный сайт

  • Максимальный размер одного файла - 5 ГБ без регистрации

Данный файловый сервер позволяет залить файл размером до 5 ГБ, при этом не требуя никакой регистрации. Так же доступны платные услуги, такие как увеличение лимита загружаемого файла до 25 ГБ, и установка пароля на скачивание.

Заключение

Как можно отметить из приведенных выше данных, самым удобным вариантом для передачи файлов является использование сервисов облачного хранения данных. Не смотря на их разнообразие, многие из них предлагают почти что идентичные условия, по этому проще всего выбирать на основе личных предпочтений и имеющихся учетных записей. Если же учетной записи нет, то всегда можно воспользоваться единственным в своем роде сервисом для файлового обмена, который позволяет без регистрации передавать файлы размером в 5 ГБ - File Dropper.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Гость

    Нужна другая информация. Как передать файл свыше 50гб одним файлом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.