Как отключить предупреждение системы безопасности при открытии файла

  • 15.10.2022
  • 17 795
  • 0
  • 15
  • 15
  • 0
Как отключить предупреждение системы безопасности при открытии файла

О предупреждении системы безопасности

С давних времен, компьютерные вирусы и иное вредоносное программное обеспечение, нарушали комфортное использование компьютерной техники, в том числе и той, которая работала под управлением операционных систем Windows. С целью противодействия вредоносному программному обеспечению, разработчики из Microsoft регулярно добавляли различные функции безопасности, среди которых есть функция проверки запускаемых файлов, которые могут потенциально навредить компьютеру.

Например, при запуске файла с недействительной цифровой подписью, будет вот такое предупреждение:

У этого файла отсутствует допустимая цифровая подпись, подтверждающая его издателя. Следует запускать только программы, полученные от доверенного издателя.

При попытке открыть файл из ненадежного сетевого расположения, текст предупреждения будет другой:

Этот файл не находится в вашей локальной сети. Файлы из неизвестных расположений могут причинить вред вашему компьютеру. Запускайте этот файл только в том случае, если вы доверяете его источнику.

Если вы считаете, что данные предупреждения мешают работе, вы можете их отключить, выполнив настройку системы.

Стоит делать это с осторожностью - отключив такое предупреждение, можно незаметно для себя, скачать сомнительный исполняемый файл, запустить его и получить неприятный сюрприз в системе.

Отключаем предупреждение системы безопасности в Windows 10

Вы можете отключить предупреждение системы безопасности при открытии потенциально опасных файлов, настроив параметры безопасности в "Свойствах браузера", которые находятся в Панели управления.

Выполнить нужно следующие действия:

  1. Открываем Панель управления, набрав соответствующий поисковый запрос в меню Пуск.
  2. В Панели управления, с видом по категориям, выбираем пункт "Сеть и интернет", а в нем - "Свойства браузера".

    Если же, в Панели управления включен вид значками, то находим пункт "Свойства браузера" и открываем его.
  3. Переходим на вкладку "Безопасность", и там при выбранной зоне "Интернет" (выбрана по умолчанию), нажимаем на кнопку "Другой". В списке ищем пункт "Запуск программ и небезопасных файлов", и отмечаем у него пункт "Включить (небезопасно)".

Отключаем предупреждение системы безопасности в Windows 7

В Windows 7, можно так же отключить предупреждение системы безопасности, через настройку параметров безопасности в "Свойствах браузера". Делается это следующим образом:

  1. Открываем меню Пуск, и выбираем пункт меню "Панель управления".
  2. В Панели управления, если там включен вид по категориям, выбираем категорию "Сеть и интернет", а в ней - "Свойства браузера".
  3. Если Панель управления имеет вид значками, то находим раздел "Свойства браузера", и открываем его.
  4. В Свойствах браузера переходим на вкладку "Безопасность", и при выбранной по умолчанию зоне "Интернет", нажимаем на кнопку "Другой". В открывшихся настройках, ищем пункт "Запуск программ и небезопасных файлов", которому выставляем значение "Включить (небезопасно)".

Политика "Список включений для типов файлов с низким уровнем риска"

Универсальным способом отключения такого вида уведомлений, для любой версии Windows, которая не старее Windows XP SP2, является настройка единственного параметра групповой политики. Именно в групповых политиках есть параметр, который позволяет создать список исключений, в который можно включить необходимые расширения файлов. В данном разделе мы рассмотрим два способа редактирования нужной политики - через реестр (особенно актуально для версий Windows без редактора групповых политик), а так же через сам редактор групповых политик.

Использование редактора реестра

Поскольку, параметры групповых политик хранятся в реестре, ничего не мешает настроить нужную политику, просто отредактировав реестр. Самым простым способом будет создание файла реестра, и его экспорт в реестр системы.

Для этого, создадим файл реестра следующего содержания (где .exe и .msi - это расширения файлов, для которых не требуется отображение предупреждений безопасности):

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Associations]
"LowRiskFileTypes"=".exe;.msi;"

После этого, экспортируем данный файл в системный реестр, простым двойным щелчком мыши. На вопрос, уверены ли вы, что хотите добавить данные в реестр, следует ответить утвердительно.

Использование редактора групповых политик

О том, как установить Редактор групповых политик в любой версии Windows, можно прочитать в этой статье.

Если нет желания работать напрямую с реестром, или нужно отключить предупреждение системы безопасности на компьютерах домена Active Directory, то можно воспользоваться редактором групповых политик.

  1. Запускаем Редактор групповых политик.
  2. Переходим по пути "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Диспетчер вложений".
  3. Находим политику "Список включений для типов файлов с низким риском", и открываем её.
  4. Ставим ей значение "Включено", а в параметрах указываем необходимые файловые расширения - например, .exe и .msi.
  5. В случае, если был использован редактор локальных групповых политик, то изменения должны вступить в силу немедленно. Если же, использовался редактор групповых политик домена Active Directory, то следует дождаться обновления групповых политик на компьютерах.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.