Как изменить метаданные файлов?

  • 09.02.2019
  • 22 790
  • 3
  • 37
  • 34
  • 3
Как изменить метаданные файлов?

Что такое метаданные?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня давайте поговорим об изменении метаданных. Раньше мы затрагивали тему удаления exif данных. Это тоже были своего рода метаданные, только для фотографий и более специфические. А здесь мы рассмотрим глобальные метаданные, касающиеся абсолютно всех без исключения файлов.

Метаданные (или атрибуты) файла – это имя файла, данные о времени создания, размере и т.п. Т.е. та информация, которая позволяет отличать конкретный файл от остальных.

И если имя файла можно изменить безо всяких проблем, то время создания так просто изменить не получится. Рассмотрим на примере.

В верхней строчке (где мигает курсор) можно вписать другое имя и нажать “ОК”. Вот еще один способ изменения имени файла, если вдруг кто не знал) Так вот такое же с временными атрибутами (время создания, изменения и открытия файла) не пройдет. Эти строки не редактируемы. Наверняка это сделано для того, чтобы временные данные были более-менее достоверными.

Зачем изменять метаданные?

Давайте прикинем – а зачем вообще менять эти данные? Ну, допустим, вы скидываете знакомому фотографию 5-летней давности, но не хотите, чтобы там фигурировал 2008-й год. Пусть фотография смотрится “моложе”. Или, к примеру, вы делаете какой-то проект и отчитались своему начальнику о его завершении. А начальник попался дотошный и любит все сверять. “Отмотаем время назад” – и файл уже создан давно, т.е. вовремя) В комментариях можете предложить свои версии.

Изменение временных атрибутов

Изменять временные метаданные мы будем при помощи небольшой программы – SetFileDate, которую можно легко найти в интернете.

Главное окно программы состоит из трех частей и двух вкладок. Левая верхняя часть занята под каталог файлов и папок, а попросту – проводник. Здесь мы выбираем место, где расположен файл. В окне в левом нижнем углу показывается содержимое выбранного расположения. В правом верхнем углу задаются новые атрибуты.

Теперь выбираем файл, атрибуты которого необходимо изменить. В верхней части окна находим нужное расположение, а в нижней отображается его содержимое, в котором нужно найти файл.

Я нашел свой подопытный Untitled Export. Теперь переходим к верхней левой части программы. В первой строке задаются число, месяц и год. При нажатии на кнопку “Today” выставляется сегодняшняя дата. Далее выбираем одну из трех галочек:

  • Created – время создания файла
  • Modified – время изменения файла
  • Accessed – время открытия файла

Выбираем одну из галочек. Например, “Modified”. Выставляем дату и время. В строке времени указываем час, минуту и секунду. Нажимаем “Modify Date(s)”. В самом низу программы в строке состояния будет указано, что данные изменены. Я оставляю все три галочки активными и задаю свои настройки. Соответственно, время создания, изменения и открытия моего файла будет одинаковым.

Если нужно изменить метаданные в огромном количестве файлов, то вверху переходим во вкладку “Scan Folder(s)”.

В строке “Start Folder” выбираем папку (нажимаем на желтый значок), метаданные файлов которой необходимо изменить. Если в папке находятся подпапки, то для изменения метаданных файлов в этих подпапках ставим галочку “Include Subfolders”.

Во второй строке “File Extension(s)” выбираются расширения файлов. По умолчанию там установлено *.* Это значит, что изменения затронут все типы файлов, находящиеся в папке. Можно выбрать, чтобы изменения применялись только к текстовым, графическим или музыкальным файлам. Дальше справа указываем требуемые значения и нажимаем кнопку “Modify Date(s)”. Можно изначально в первой вкладке “Select Files” выбрать нужную папку и просто выделить все файлы.

Надеюсь, эта информация будет для вас полезна.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (3)

    • Виктор

    Тут рассмотрена примитивная программа. В Xnview гораздо больше возможностей. Но мне нужно изменить часовой пояс, который почему-то автоматически ставится устройством не всегда правильно. Он учитывается при сортировке файлов в Google Фото, из-за этого путаница. Какая программа может изменять XMP MetadataDate?

    • Гость

    метаданные это не только дата создания это и размер и длинна и частота кадров(видео)

    • Гость

    Бесполезная статья. В ней нет практически никакой информации о редактировании метаданных, в ней указана неверная информация о термине метаданные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.