Как из одного bat-файла запустить другой bat-файл

  • 28.05.2020
  • 22 175
  • 2
  • 80
  • 79
  • 1
Как из одного bat-файла запустить другой bat-файл

Иногда, при выполнении пакетного файла, возникает необходимость запустить другой пакетный файл. Причем, в некоторых случаях, выполнение основного пакетного файла должно быть приостановлено, пока выполняется вспомогательный файл, а в других вспомогательный файл должен работать параллельно с основным.

Способ 1: С ожиданием завершения запущенного bat-файла

Для примера создадим два bat файла. Один с именем 1.bat и содержащий всего одну команду

call 2.bat

Второй с именем 2.bat и также содержащий одну команду

pause

Теперь запустим файл 1.bat Откроется окно, в котором будет предложено нажать любую клавишу для продолжения, после нажатия которой окно закроется. Таким образом, вызов из одного пакетного файла другого при помощи команды call останавливает исполнение пакетного файла до тех пор, пока не завершится выполнение пакетного файла, вызванного командой call.

Способ 2: Без ожидания (параллельная работа) запущенного bat-файла

В другом случае, надо запустить из bat файла либо приложение, либо другой пакетный файл, не прерывая выполнения основного пакетного файла. Такое нередко бывает нужно сделать, например, принудительно открыв лог работы пакетного файла, запланированного на ночь, чтобы с утра, пользователь мог проконтролировать правильность его выполнения. Для этого используется команда start Исправим в файле 1.bat строку на

start 2.bat

и запустим файл 1.bat Теперь открылось окно, в котором для продолжения надо нажать любую кнопку, а окно основного пакетного файла (1.bat) отработав закрылось.
Таким образом, для вызова из одного пакетного файла другого, без остановки работы первого пакетного файла, нужно применять команду start.
Рассмотренные команды start и call могут использоваться не только для запуска других пакетных файлов, но и для запуска любых приложений или открытия файлов.
Например, команда start log.txt, находящаяся в теле пакетного файла, откроет файл log.txt в Notepad без остановки работы пакетного файла.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (2)

    • Владимир

    Респект!

    • Пандастер

    Большое спасибо, выручаете в любой ситуации!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.