Исправляем ошибку Центра обновления Windows 80244018

  • 11.11.2022
  • 2 762
  • 0
  • 6
  • 6
  • 0
Исправляем ошибку Центра обновления Windows 80244018

Описание ошибки 80244018

В процессе поиска обновлений Центром обновления Windows, может возникнуть ошибка 80244018 со следующим сообщением:

Найдены ошибки:

Код 80244018: Произошла неизвестная ошибка Windows Update

Причины возникновения ошибки 80244018

Не смотря на то, что в описании ошибки написано, что это "неизвестная ошибка" - значение данного кода и его причины хорошо известны. Код 80244018 обозначает, что Центр обновления не может установить соединение с серверами, содержащими данные для загрузки обновлений.

Причины, которые приводят к возникновению данной ошибки можно условно разделить на две группы:

  • Проблемы с интернет соединением
  • Проблемы с программной конфигурацией компьютера

Исправление ошибки 80244018

Проверка интернет соединения

Проверить интернет соединение достаточно легко - нужно всего лишь запустить интернет браузер на устройстве, где возникла ошибка, и проверить доступность сайтов в интернете. Так же, вполне возможно, работу Центра обновлений Windows блокируют защитные программы, вроде антивируса или фаирвола - для проверки не лишним будет их временно отключить.

Перезапуск служб

В процессе обновления Windows, используются три службы, некорректная работа которых в некоторых случаях может привести к подобной ошибке. Для её исправления, нужно запустить командную строку с правами администратора, и в ней выполнить следующие команды:

sc config BITS start= auto
sc start BITS
sc config CryptSvc start= auto
sc start CryptSvc
sc config wuauserv start= auto
sc start wuauserv

Отключение использования прокси

Существует вероятность того, что ваш компьютер по какой-то причине пытается использовать прокси-сервер, из-за чего не может установить соединение с серверами обновления. В таком случае, следует попробовать отключить его использование в настройках системы.

  1. Зажимаем поочередно клавиши Win + R, и в появившемся окне программы "Выполнить" вводим команду Inetcpl.cpl, после чего нажимаем кнопку "ОК", или клавишу Enter.
  2. В открывшемся окне переходим на вкладку "Подключения".
  3. На данной вкладке, в самом низу находим кнопку "Настройка сети", и нажимаем на неё.
  4. В следующем окне, снимаем галочки у пунктов "Автоматическое определение параметров" и "Использовать прокси-сервер для локальных подключений", и закрываем все открытые окна с помощью кнопок "ОК".

Наличие установленных криптопровайдеров

С подобной ошибкой можно столкнуться, используя криптопровайдеры ViPNet CSP 3.Х и КриптоПро CSP 3.6. Стоит пересмотреть необходимость использования данных программ на компьютере, и либо обновить их (данные версии уже малоактуальны на сегодняшний день), либо же вообще удалить с компьютера.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.