Исправление ошибки 80072F8F Центра обновления Windows

  • 02.04.2023
  • 1 687
  • 0
  • 5
  • 5
  • 0
Исправление ошибки 80072F8F Центра обновления Windows

Описание проблемы

В операционных системах Windows 7 или Windows 8 можно столкнуться с ошибкой 80072F8F, которая появляется при попытке запустить поиск обновлений.

Возникла проблема при проверке наличия обновлений.
Найдены ошибки:
Код 80072F8F. Возникла проблема с Центром обновления Windows.

Решение проблемы

Данная ошибка появляется в том случае, когда служба обновления Windows не может установить соединение с серверами, на которых содержаться данные обновлений. Это могут быть как сервера Microsoft (наиболее распространенный вариант), так и сервера службы WSUS (данный вариант больше встречается в корпоративных сетях). Ниже будут разобраны наиболее распространенные причины данной ошибки, и их варианты решения.

Неправильное время

Убедитесь, что на компьютере, на котором появляется данная ошибка, установлено корректное время. Например, если в результате сброса настроек BIOS, часы на компьютере показывают 2009 год, то Центр обновления Windows будет выдавать данную ошибку. После установки нужного времени, можно так же перезагрузить компьютер, и уже затем, проверить работу Центра обновления Windows.

Данная причина - одна из самых распространенных причин, из-за которой появляется ошибка. Так что внимательно проверьте время, в частности какой указан год - в системе может быть установлены корректные день и месяц, но неправильный год.

Настройка антивируса

Так же, некоторые антивирусы (например, Антивирус Касперского), могут вмешиваться в работу защищенных соединений, тем самым вызывая ошибку Центра обновления Windows. По этому, для исключения проблем с антивирусным программным обеспечением, рекомендуется отключить его и выполнить проверку работу Центра обновления Windows.

Перерегистрация библиотек Windows

В результате сбоя в системе, может потребоваться дополнительная перерегистрация системных библиотек. Для этого, запускаем Командную строку с правами администратора, и выполняем в ней следующие команды:

regsvr32 Initpki.dll
regsvr32 Mssip32.dll
regsvr32 Msxml3.dll 
regsvr32 Softpub.dll

После выполнения каждой из данных команд, должно появится окно про успешно выполнение.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.