Использование Tor Browser как прокси-сервера

  • 11.09.2022
  • 29 465
  • 0
  • 19.03.2023
  • 27
  • 27
  • 0
Использование Tor Browser как прокси-сервера

Tor Browser, помимо возможности анонимной работы в сети через одноименный браузер, так же поддерживает возможность работы как прокси-сервера, что позволит использовать для работы в сети Tor другие программы. Делается это достаточно легко, и ниже мы рассмотрим какие действия необходимо выполнить для включения HTTP или SOCKS прокси.

Настройка HTTP прокси-сервера

Открываем директорию с установленным Tor Browser, и переходим по следующему пути - Browser\TorBrowser\Data\Tor. В последней директории находим файл torrc, который нужно открыть любым текстовым редактором. После открытия, нужно добавить в конец файла следующую строку:

HTTPTunnelPort 9080

После чего, закрыть файл, сохранив изменения.

Теперь, при запуске Tor Browser, так же будет запущен локальный прокси-сервер, который будет иметь доступ в Интернет через сеть Tor. Работать этот прокси-сервер будет по адресу localhost:9080, или 127.0.0.1:9080.

Для того, чтобы Tor Browser не работал как HTTP прокси-сервер, данную строчку нужно удалить из файла torrc.

Настройка Socks прокси-сервера

Настройка работы Socks прокси через Tor настраивается абсолютно так же, как и HTTP прокси. Для этого, нужно перейти в директорию с установленным Tor Browser, затем перейти по пути Browser\TorBrowser\Data\Tor, и там открыть файл torrc с помощью любого текстового редактора. В этот файл нужно добавить следующую строку:

SocksPort 9150

И затем, закрыть файл, не забыв сохранить изменения.

После этого, при запуске Tor Browser, на данном порту будет запущен SOCKS прокси-сервер, работающий через сеть Tor. Адрес данного прокси-сервера будет localhost:9150, или 127.0.0.1:9150.


Для того, чтобы Tor Browser не работал как SOCKS прокси-сервер, данную строчку нужно удалить из файла torrc.
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.