Как настроить общий доступ к подключению Интернета в Windows

  • 25.10.2020
  • 120 003
  • 2
  • 28.03.2021
  • 51
  • 51
  • 0
Как настроить общий доступ к подключению Интернета в Windows

Еще с 90ых годов, в операционных системах Windows присутствует возможность предоставления доступа к интернету другим компьютерам. Называется данное решение "Возможность совместного подключения к Интернету" (англ. Internet Connection Sharing или ICS), и было введено в Windows 98 SE. В данной статье мы не будем рассматривать столь старую операционную систему, и попробуем изучить её использование на более современных вариантах Windows - а именно Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10 - которые в этом плане имеют абсолютно одинаковые настройки.

Настройка шлюза

В данном разделе мы рассмотрим настройку компьютера, который будет выступать в роли шлюза "раздачи интернета". Единственное требование к этому компьютеру - наличие двух и более сетевых интерфейсов, один из которых должен быть иметь доступ к интернету, а другой - к локальной сети. Например:

  • Первый интерфейс - VPN соединение, обеспечивающее доступ к интернету, второй интерфейс - подключение к локальной сети, без доступа к интернету;
  • Первый интерфейс - Ethernet подключение к сети, с доступом в интернет, второй интерфейс - Ethernet подключение к локальной сети, без доступа к интернету.

Как видно из примеров выше, использовать одно и то же Ethernet подключение для получения и раздачи интернета не получится. Если в компьютере отсутствует вторая сетевая карта, то придется её купить, благо стоят они не дорого.

Давайте рассмотрим самый минимум настроек, который необходимо сделать для предоставления интернет-соединения компьютером-шлюзом.

  1. Для включения раздачи интернета, нужно открыть список сетевых подключений - нажимаем поочередно клавиши Win + R и набираем там команду ncpa.cpl после чего нажимаем кнопку "ОК".
  2. Откроются сетевые подключения, среди которых нужно найти то, которое имеет доступ к интернету - вычислив такое подключение, нажимаем на нем правой кнопкой мыши, и выбираем пункт контекстного меню "Свойства".
  3. В окне свойств необходимо перейти на вкладку "Доступ" и отметить галочкой пункт "Разрешить другим пользователям сети управление общим доступом к подключению к Интернету". В поле "Подключение к домашней сети" нужно выбрать подключение к локальной сети, из которой планируется открыть доступ к интернету.

На этом базовая настройка компьютера-шлюза закончена. Дальше нужно перейти к компьютеру, которому нужен доступ в интернет, и настроить его.

Настройка клиента

Фактически, в роли клиента может выступить любое устройство, подключенное к локальной сети - но в данном примере мы рассмотрим компьютер под управлением операционной системы Windows. Для настройки возможности подключения к интернету со стороны компьютера-клиента, на нем необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открываем сетевые подключения, нажав поочередно клавиши Win + R, и введя там команду ncpa.cpl. Нажимаем ОК, после чего откроются Сетевые подключения.
  2. Находим подключение к локальной сети, нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства".
  3. В свойствах сети ищем пункт "IP версии 4 (TCP/IPv4), выбираем его, после чего нажимаем на кнопку "Свойства".
  4. В свойствах данного протокола убеждаемся, что выбраны пункты "Получать IP-адрес автоматически" и "Получить адрес DNS-сервера автоматически".

После этого, на данном компьютере должно появится соединение с интернетом, что легко проверить, к примеру через браузер.

Дополнительная настройка

Проброс портов

В Windows так же можно реализовать проброс портов, с интерфейса, который "смотрит в мир" на компьютеры внутри локальной сети - делается это в настройках сетевого интерфейса, с доступом в интернет. Для этого, открываем свойства данного подключения, и переходим на вкладку "Доступ". Там в самом низу будет находится кнопка "Настройка", которую необходимо нажать.

Откроется окно с настройками проброса портов. В нем будет присутствовать уже некоторое количество готовых вариантов, имена которых по каким-то причинам отображается в виде цифровых значений. Посмотреть, что за службы/порты скрываются за этими цифрами, можно открыв каждую из них, или же посмотреть на готовый список ниже:

  • 1700 - FTP - порт TCP 21
  • 1701 - Telnet - порт TCP 23
  • 1702 - SMTP - порт TCP 25
  • 1703 - POP3 - порт TCP 110
  • 1704 - IMAP3 - порт 220
  • 1705 - IMAP - порт 143
  • 1706 - HTTP - порт 80
  • 1707 - HTTPS - порт 443
  • 1708 - RDP - порт 3389

Для добавления своего варианта нужно нажать кнопку "Добавить".

Заполняется окно с пробросом порта следующим образом:

  • Описание службы - любое имя, которое поможет идентифицировать в дальнейшем, что за порт и зачем он был проброшен.
  • Имя или IP-адрес компьютера вашей сети, на котором располагается эта служба - IP адрес компьютера, на который нужно пробросить порт.
  • Номер внешнего порта службы - порт, который доступен извне.
  • Номер внутреннего порта службы - порт, на который нужно выполнить проброс - может отличаться от внешнего.
  • Так же рядом присутствует выбор протокола - TCP или UDP.

Пример настройки проброса для игрового сервера Quake 3 можно увидеть на картинке ниже.

После нажатия на кнопку "ОК", данный порт появится в списке служб локальной сети, которым предоставлен доступ из интернета.

Использование статических адресов

Если Вам не по душе использование встроенного в Windows DHCP сервера, то Вы можете задать свои собственные уникальные сетевые адреса из диапазона 192.168.0.2 – 192.168.0.254 - к сожалению, сам DHCP сервер не отключить, и диапазон адресов не поменять. Сетевой маской будет 255.255.255.0, а сетевым шлюзом - 192.168.0.1. В качестве DNS-сервера так же следует прописать 192.168.0.1. Пример таких сетевых настроек можно увидеть на скриншоте ниже.

Возможные проблемы

В ряде случаев, возможно, что интернет не появится на стороне компьютера-клиента, не смотря на то, что все выше перечисленные настройки были сделаны правильно. В таком случае, следует проверить ряд настроек.

Отключить использование прокси-сервера.

  1. Нажимаем клавиши Win + R, вводим команду inetcpl.cpl и нажимаем кнопку "ОК".
  2. В открывшемся окне свойств интернета, нужно перейти на вкладку "Подключения" и в самом низу нажать на кнопку "Настройка сети".
  3. В открывшихся настройках параметров локальной сети нужно убрать все галочки, в том числе с пункта "Автоматическое определение параметров", после чего закрыть все ранее открытые окна кнопками "ОК".
Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (2)

    • вася

    >Вы можете задать свои собственные уникальные сетевые адреса из диапазона 192.168.0.2 – 192.168.0.254
    Щас ics сервер раздаёт в 137 подсеть. Клиенты должны быть в ней.

    • Василий

    Ничего не написано про сам сетевой кабель. Вроде, кабель "комп-роутер" и "комп-комп" в свое время различались распиновкой...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.