Что такое прокси сервер и зачем он нужен?

  • 28.02.2019
  • 424 688
  • 1
  • 03.03.2019
  • 4
  • 4
  • 0
Что такое прокси сервер и зачем он нужен?

Многие пользователи хоть раз встречались с таким термином как прокси-сервер. Люди, не разбирающиеся в компьютерной тематике, не всегда понимают, что это такое и очень часто приписываются этому термину значения, которым он явно не соответствует. Опытные пользователи уже давно используют все преимущества прокси-серверов, неопытные же очень часто просто бояться с ними связываться, опасаясь за безопасность своего компьютера и операционной системы.

Мы решили исправить этот досадный момент и подробно разобраться в интересном вопросе, что такое прокси-сервер, каковы его основные возможности и в каких сферах его можно использовать. Очень надеемся, что Вам будет интересно.

Что такое прокси-сервер

Если говорить простым языком, то прокси-сервер это удаленный компьютер, который является посредником между компьютером пользователя и интернетом. Такой сервер осуществляет передачу всех запросов от компьютера абонента в сеть, а после получения ответа отправляет данные обратно абоненту.

Что такое прокси-сервер

Как известно, абсолютно каждый компьютер, подключенный к сети интернет, имеет свой собственный уникальный IP-адрес. В этом адресе  содержится информация о стране и регионе, в котором находится абонент а также номер провайдера и идентификационный номер компьютера в сети провайдера. Прокси-сервер тоже имеет собственный IP-адрес.

В стандартном случае запросы с компьютера пользователя поступают в сеть напрямую без посредника в результате чего "светится" IP-адрес и информация об абоненте. Прокси-сервер выступает в роли своеобразного шлюза, который способен пропускать информацию в обе стороны. Так запрос от компьютера пользователя изначально поступает на прокси-сервер, откуда после специальной обработки отправляется на интернет ресурс. В обратном случае ситуация аналогична. Такая схема позволяет получить целый ряд преимуществ, о которых мы поговорим далее.

Возможности прокси-сервера

Существует масса примеров из жизни, в которых хорошо видно, что прокси-сервер упрощает жизнь пользователю и что он способен помочь в решении многих проблем. Первый пример очень простой. Вас забанили в любимом чате или тематическом форуме по какой-либо причине и Вы больше не можете оставлять сообщения. Скорее всего, ограничение доступа введено по IP-адресу и его можно с легкостью обойти с помощью прокси-сервера (ведь у него свой собственный IP-адрес).

Второй пример тоже достаточно актуальный. Некоторые сайты могут проверять IP-адреса посетителей для определения их географического местоположения. Нередко можно встретить интернет ресурсы с жесткими ограничениями на просмотр контента. При попытке открыть статью или запустить фильм пользователь получает неприятное сообщение  “Контент заблокирован или недоступен в Вашем регионе”. В такой ситуации прокси-сервер просто незаменим. Ведь с его помощью можно задать IP-адрес другой страны и спокойно получить доступ к заблокированному контенту.

Третий пример актуален для вебмастеров. Очень часто партнерские программы используют геотаргетинг для отображения рекламы. Например, реклама показывается только в Москве. Если владелец сайта из другого региона, он не может посмотреть, как выглядит установленный на сайт рекламный блок. Использование прокси-сервера в этом случае тоже будет незаменимо. Подобных примеров можно привести очень много.

Основные возможности прокси-серверов:

  • Ускорение доступа к сети интернет
  • Анонимный серфинг в интернете
  • Возможность посещать заблокированные ресурсы и форумы
  • Возможность посещать сайты, заблокированные администратором
  • Возможность обойти ограничения связанные с географическим положением

Все преимущества кроме первого мы обсудили. Анонимность возможна благодаря использованию IP-адреса прокси-сервера, по этой же причине можно получить доступ к заблокированным сайтам. Но как спросите Вы можно ускорить доступ к интернету? Об этом поговорим далее.

В первую очередь ускорение соединения с интернетом происходит за счет двух факторов:

  • Прокси-сервер находится к Вам ближе, чем другие сайты (если Вы посещаете иностранные сайты, то рекомендуется использовать прокси Вашей страны, если же большее количество посещаемых сайтов из Вашей страны, то необходимо использовать прокси расположенный в Вашем городе).
  • Прокси-сервер имеет качественный канал связи (за счет использования выделенной линии или оптического волокна).

Также ускорение соединения происходит благодаря кэшированию информации (аналогичное тому, что происходит в Вашем браузере, но в больших объемах). Когда другие пользователи обращаются к прокси-серверу  с каким-либо запросом, он кэширутеся. Когда чуть позже Вы обратитесь с этим же запросом к прокси-серверу, он выдаст информацию со своего кэша, а не с другого сайта. Такая процедура заметно ускоряет соединение с интернетом.

Теперь Вы знаете, что такое прокси-сервер и каковы его возможности. Далее рассмотрим классификацию серверов.

Классификация прокси-серверов

На сегодняшний день существует несколько основных типов прокси. Каждый из них предназначен для эффективного решения определенного круга задач. Тем не менее, все они имеют много общего.

HTTP и HTTPS прокси

Этот тип один из самых распространенных. Раньше с помощью этого типа прокси-серверов пользователь имел возможность скачивать различные файлы, просматривать страницы и картинки на сайтах. Сегодня почти все программы способны нормально работать через HTTP/HTTPS прокси и действия пользователя практически не ограничены.

Socks4 и Socks5 прокси

Этот тип серверов способен работать с информацией практически любого типа. Но для этого в используемых программах должна быть явно задана возможность работы с Socks прокси-сервером. Для использования этого типа серверов в браузере нужно устанавливать дополнительные программы, так как браузеры не умеют работать через Socks прокси самостоятельно.

CGI прокси (анонимайзеры)

С этим типом прокси-серверов знакомы многие. CGI прокси в основном используется через браузеры. Обычным пользователям этот тип прокси больше знаком как анонимайзер.

FTP прокси

Этот тип можно считать узкоспециализированным и он работает только с FTP. Использование FTP прокси-серверов предусмотрено во многих популярных браузерах и файловых менеджерах.

Платные и бесплатные прокси-сервера

Прокси-сервер может быть платным и бесплатным. В чем отличия платного варианта от бесплатного, и у какого типа больше преимуществ? Мы ответим на эти вопросы.

Преимущества платных прокси:

  • Возможность самостоятельного выбора сервера по подходящим характеристикам (скорость работы, врем отклика, эффективность кэширования);
  • Стабильная работа сервера;

Недостатки платных прокси:

  • Как это ни странно необходимость платить деньги за использование;
  • Трудность в создании цепочки прокси-серверов (относительно дорого);
  • Затруднительное переключение между различными прокси-серверами;

Преимущества бесплатных прокси:

  • Полная бесплатность;
  • Легкость в использовании нескольких прокси-серверов;
  • В некоторых случаях по характеристиками бесплатные прокси не уступают платным;
  • Трудность в отслеживании при использовании анонимного прокси;
  • Возможность построения цепочки из прокси-серверов;

Недостатки бесплатных прокси:

  • Частые сбои и порой невысокая скорость работы;
  • Небезопасность для компьютера (можно подхватить вирусы);
  • Сложность в поиске качественных бесплатных прокси;

Выводы

Мы подробно разобрались в том, что такое прокси-сервер, какие бывают виды прокси-серверов, и каковы их основные возможности. Надеемся мы достаточно расширили Ваши знания в этой тематике.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Kostik

    Огромное спасибо. Супер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.