Chrome заблокировал файл как опасный - как обойти блокировку

  • 21.03.2020
  • 19 231
  • 4
  • 18.09.2022
  • 13
  • 11
  • 2
Chrome заблокировал файл как опасный - как обойти блокировку

В целях заботы о пользователях, браузер Google Chrome может заблокировать, являющиеся подозрительными на его взгляд, скачиваемые из интернета файлы. Однако, возможны ситуации, когда Вы четко осознаете, что данный файл не несет Вам вреда, и соответственно нужно заставить Chrome загрузить этот файл. Сделать это можно несколькими способами.

Обычно Google Chrome просто так не блокирует файлы, так что будьте бдительны! Все дальнейшие действия Вы выполняете на свой страх и риск!

Способ 1: разрешаем сохранение файла через страницу загрузок

Для того, чтобы сохранить файл, нужно выполнить следующие действия:

  1. Получив сообщение о блокировке скачиваемого файла, нажимаем на кнопку "Показать все".
  2. Откроется страница загрузок. Там будет отображаться заблокированный файл, рядом с которым будет кнопка "Сохранить". Нажимаем на неё.
  3. Google Chrome уточнит, действительно ли Вы хотите сохранить этот файл, ведь он может быть опасен. Для сохранения, нужно нажать "Все равно продолжить".
  4. После этого, файл будет успешно сохранен на компьютере.

Если, по каким-то причинам, этот способ не работает, можно воспользоваться способом ниже.

Способ 2: переименовываем заблокированный файл

Поскольку, файл блокируется браузером Google Chrome уже после скачивания, то можно перейти в директорию загрузок и найти его там. Алгоритм действий следующий:

  1. Увидев сообщение о том, что файл заблокирован, переходим в папку загрузок.
  2. Находим там файл с названием "Не подтвержден (набор цифр).crdownload". Для большей уверенности, что Вы нашли нужный файл, можно посмотреть на дату его изменения - она должна быть равна дате сохранения скачиваемого файла на Вашем компьютере.
  3. Переименовываем этот файл в то название, которое у него было изначально. По факту, можно дать ему любое название, главное - сохранить его расширение, которое идет после символа точки. Теперь можно использовать данный файл в нужных целях на своем компьютере. Что же касается Chrome, то там можно нажать кнопку "Отменить передачу" - так как файл был переименован, то с ним ничего уже не случится.

Способ 3: Отключаем безопасный просмотр

Кроме того, можно полностью отключить блокировку загружаемого файла, путем отключения защиты в браузере. К сожалению, кроме отключения блокировки загружаемых файлов так же будут отключены и другие защитные механизмы в браузере - сверка сайтов со списком известных небезопасных сайтов, и т. д.

  1. Открываем меню браузера Chrome нажав на три точки, и выбираем пункт меню "Настройки".
  2. Находим секцию настроек "Конфиденциальность и безопасность", и открываем раздел "Безопасность".
  3. В разделе "Безопасный просмотр" выбираем пункт "Защита отключена".
  4. Появится окошко с запросом подтверждения отключения безопасного просмотра. Для продолжения, необходимо нажать на кнопку "Отключить".
  5. Теперь, при скачивании файла, вместо мгновенной блокировки загрузки, будет появляться уведомление о возможном вреде, который может нанести загружаемый файл - но теперь будет доступна кнопка "Сохранить", позволяющая сохранить файл.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (4)

    • Viktor

    Ничего из описанного не помогает.

    • Поскольку, данный способ точно работает на свежей версии Chrome (105.0.5195.127) под Windows 10, предположу, что в вашем случае, скачивание блокируется сторонней программой - например, антивирусом. Попробуйте его отключить, и после этого, скачать нужный файл.

    • Гость

    Не описано, как отключить эту вредную фичу на постоянной основе.

      • Recluse

      Информация добавлена в статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.