Лучшие файрволы для Windows

  • 12.10.2020
  • 227 008
  • 1
  • 9
  • 9
  • 0
Лучшие файрволы для Windows

Зачем нужен файрвол?

Вы можете спросить - зачем обычному пользователю будет нужен файрвол, когда у него есть антивирус? Все дело в том, что обычный антивирус настроен на "ловлю" зловредного программного обеспечения, в то время, как злоумышленники могут воспользоваться вполне себе легальным и "добропорядочным" программным обеспечением для совершения своих темных делишек - удаленный доступ к Вашему компьютеру, скрытая передача данных и т. д. И вот тут как раз пригодится фаирволл - он способен вовремя заметить и заблокировать подозрительную сетевую активность приложений или системы, а так же отразить сетевую атаку извне.

Бесплатные файрволы

Comodo Free Firewall/Comodo Антивирус

Официальный сайт Comodo Free Firewall
Скачать с официального сайта

Comodo Free Firewall - это часть бесмплатного антивируса Comodo Antivirus (Comodo Антивирус), или более крупного и платного решения Comodo Internet Security. В сумме с данным антивирусом, пользователю предлагается вполне себе достаточный функционал вроде анализа входящего и исходящего трафика, защиты сетевых портов, а так же сохранностью данных от передачи вредоносным программным обеспечением. Кроме того, есть система уведомлений, которая сработает в случае возникновения подозрительной, с точки зрения программы, активности. Так же, присутствует безопасный браузер (есть версии на основе Chrome и Firefox), "песочница" (sandbox) и полноценная система проактивной защиты.

Скриншоты Comodo Free Firewall/Comodo Антивирус


  • Антивирус в комплекте
  • Встроенный функционал "песочницы"
  • Минимальное потребление ресурсов
  • Несколько версий безопасного браузера
  • Проактивная защита

  • Для эффективного использования необходима тонкая конфигурация программы

GlassWire

Официальный сайт GlassWire
Скачать с официального сайта

GlassWire - наверное один из самых красиво выглядящих фаерволов, которые существуют на сегодняшний день. Данный продукт существует в трех версиях - бесплатной и двух платных. Бесплатная является более чем полноценным фаирволлом, способным мониторировать работу сети, отслеживать и анализировать активность приложений, блокируя их подозрительные действия, записывая все это в журнал (в бесплатной версии ограничен одним месяцем). Самым интересным моментом является тот факт, что по сути GlassWire не имеет своего собственного "движка" - для работы фаирволла он использует самый что ни есть обычный брандмауэр Windows.

Платные же версии предлагают все то же самое, только с поддержкой мониторинга устройств (веб-камеры и микрофона), снятием лимита с журнала активности и кучей других мелких "плюшек".

Скриншоты GlassWire


  • Отличный интерфейс

  • Некоторые ограничения бесплатной версии

TinyWall

Официальный сайт TinyWall
Скачать с официального сайта

Маленький (как можно понять из названия) файрвол, который в одиночку разработал программист из Венгрии, по имени Карой Падос. Не смотря на свой малый вес и минимальное потребление ресурсов, программа обеспечивает весь необходимый функционал фаирволла, который управляется из интуитивно понятного интерфейса (русская локализация присутствует). Программа работает без установи каких-либо драйверов или дополнительных компонентов ядра, так что можно не беспокоится за стабильность системы.

Скриншоты TinyWall


  • Занимает очень мало места
  • Простота использования

  • Нет "продвинутых" пользовательских функций

ZoneAlarm Free Firewall

Официальный сайт ZoneAlarm Free Firewall
Скачать с официального сайта

Данная программа является широко известным продуктом на западном рынке - согласно официальному сайту разработчиков, данную программу скачали более 20 миллионов раз. Тем не менее, русскоязычной аудитории она почти не известна, в свою очередь в программе отсутствует русскоязычная локализация. Программа существует в двух вариантах - бесплатном и платном, который распространяется по годовой подписке. Бесплатная версия имеет вполне себе достойный функционал - идентификацию подозрительного трафика, защищает сетевые порты и запрещает сетевую активность вредоносному программному обеспечению.

Кроме того, в бесплатной версии программе есть функционал, который больше присущ обычным антивирусам - защита от фишинговых ссылок, удаление зловредного кода из загруженных файлов и т. д.
Платная же версия предлагает все то же, только с возможностью продвинутой настройки, поддержки производителя в режиме 24/7.

  • Большой функционал у бесплатной версии
  • Встроенный функционал антивируса

  • Отсутствует русский язык

Брандмауэр Windows

Так же не стоит списывать со счетов встроенный фаервол Windows. Не смотря на тот факт, что он по сути является бесплатным программным продуктом, который включен в операционную систему Windows (причем еще со времен Windows XP SP2), он имеет все необходимые функции - мониторинг и блокировку сетевой активности приложений, управление сетевыми портами и т. д.

Скриншоты Брандмауэр Windows


  • Входит в базовый комплект программ Windows

  • Базовый функционал фаирволла

Заключение

Каждый выбирает программное обеспечение под свои знания и нужды, и фаерволлы в данном случае не исключение. Если Вам нужен максимально дружелюбный к пользователю фаирволл, со всякими "вкусными плюшками", вроде визуализации работы сети и просмотра активности приложений, то лучше присмотрется к GlassWire. Если Вы хотите просто настроить фаирволл для каких-то определенных портов или приложений - возможно, стоит присмотрется к TinyWall, или вообще ограничится идущем по умолчанию в Windows брандмауэром.

Была ли эта статья Вам полезна?

Комментарии к статье (1)

    • Аноним

    Добавь еще и simplewall - tinywall с "продвинутыми" функциями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.