Автозагрузка в Windows

  • 30.03.2019
  • 7 353
  • 0
  • 2
  • 2
  • 0
Автозагрузка в Windows

Автозагрузка – это автоматическая загрузка приложений при старте Windows. Часто со временем сюда прописываются много лишних программ и нагружают систему. В данной статье мы рассмотрим способы, используя которые, вы можете отредактировать ваш список автозагрузки и убрать оттуда ненужные программы.

Общая информация

Один из самых простых методов профилактики – внимательно читать текст напротив галочек при установке программ. Часто там автоматически устанавливается галочка для добавления приложения в автозагрузку. Если же вы все-таки забыли снять галочку, то можно покопаться в настройках программы и отключить автозагрузку. Например, в популярной uTorrent это делается здесь:

Часто пользователь замечает замедленную загрузку ОС и тормоза, особенно в начале работы. Если вы заметили такие признаки, то для начала стоит посмотреть, что находится в автозагрузке и вычистить ее. Существует несколько методов, как это сделать. В этой статье мы рассмотрим редактирование автозагрузки с помощью стандартной утилиты msconfig и двух сторонних приложений.

Настройка автозагрузки с помощью msconfig

Msconfig – это стандартная утилита Windows, которая конфигурирует запуск системы. У нее достаточно широкий функционал, но в данной статье мы рассмотрим только вкладку автозагрузки. С подробным описанием функционала утилиты можно ознакомиться здесь.

Для запуска msconfig в строке поиска Windows 7 пишем “msconfig” и нажимаем Enter или вызываем окно “Выполнить” комбинацией клавиш “Win + R”. Появится окошко, в котором опять же пишем “msconfig”:

Откроется окно, в котором переходим во вкладку “Автозагрузка”.

Окно автозагрузки

Загружаются те программы, напротив которых установлены галочки. Снимаем их напротив ненужных приложений и нажимаем “OK”. Появится окно с вопросом, когда перезагружать компьютер. Логично, что изменения вступают в силу после перезагрузки. Если вы выберете “Выход без перезагрузки”, то система будет надоедать призывами к перезагрузке в течение работы. Поэтому лучше согласиться сразу. Заодно и убедитесь, что у вас перестали грузиться ненужные программы и возросла скорость запуска.

Настройка автозагрузки с помощью Tune Up Utilities

Tune Up Utilities – это многофункциональный комбайн, который помогает оптимизировать работу системы в полном объеме. В том числе и в автоматическом режиме. При грамотной настройке программы в автоматическом режиме проводится большинство операций, необходимых для поддержания системы в порядке. Вот их список.

Заходим во вкладку “Оптимизация системы” и выбираем “Деактивировать программы автозапуска”.

Появляется окно, где можно простым нажатием на кнопку включить или отключить запускающиеся приложения. Если нужно добавить приложение в автозагрузку, нажимаем кнопку “Добавить” сверху и выбираем .exe файл интересующего приложения.

Настройка автозагрузки с помощью CCleaner

Еще один многофункциональный комбайн для очистки системы и поддержания ее в тонусе. Хоть и менее функциональный, чем предыдущий. По этой программе написана статья с указанием большинства настроек.

Редактирование автозагрузки в CCleaner находится по адресу “Tools – Startup”:

Если напротив “Enabled” стоит “Yes” и строчка программы черная, значит, приложение автоматически загружается. Чтобы его включить или выключить, достаточно выделить соответствующую строчку и нажать “Enable/Disable”.

Что должно находиться в автозагрузке?

Я бы рекомендовал хранить в автозагрузке те программы, которыми вы постоянно пользуетесь. Это касается антивируса и мелких утилит, облегчающих жизнь. Это может быть приложение, оптимизирующее систему (наподобие Tune Up Utilities), словарь (Abbyy Lingvo), автоматический переключатель раскладки (Daemon Tools), программа для разблокировки процессов (Unlocker) и т.п. Все это небольшие утилиты, которые не занимают много ресурсов, но ими часто пользуются. Если они в автозагрузке, то нет необходимости запускать их при каждом старте системы.

Но не стоит увлекаться и добавлять в автозагрузку чрезмерное количество приложений (5-7-ю программами стоит ограничиться). И уж точно не стоит автоматически запускать большие ресурсоемкие программы наподобие Photoshop, даже если вы постоянно ими пользуетесь. Особенно сильно большое количество приложений в автозагрузке замедляет ОС, если в качестве системного используется обычный HDD, а не твердотельный SSD.

Надеюсь, мы достаточно подробно разобрали автозагрузку в Windows 7 и лишние приложения не будут нагружать вашу систему.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.