Скрипт для закрытия зависших процессов LibreOffice

  • 13.08.2022
  • 1 195
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
Скрипт для закрытия зависших процессов LibreOffice

Завершение процессов LibreOffice через VBScript

Windows версия офисного пакета LibreOffice имеет одну неизлечимую проблему - иногда, по неизвестным причинам, некоторые процессы программы "зависают", и остаются в таком состоянии до их ручного завершения. Это приводит к невозможности запустить данный офисный пакет, или даже просто открыть какой-либо файл с помощью LibreOffice.

Как было отмечено в самом начале, исправляется это только ручным завершением зависшего процесса. Поскольку, не все пользователи являются достаточно продвинутыми, чтобы самостоятельно открыть Диспетчер задач, и завершить в нем нужный процесс, то для упрощения этой цели можно использовать следующий vbs скрипт:

Set objShell = CreateObject("WScript.Shell")

SelectAction = Msgbox("Выполнение этого файла может привести к потере данных в несохраненных документах!" & vbNewLine & vbNewLine & "Выполнять его следует только в том случае, если у Вас не открывается ни один документ LibreOffice." & vbNewLine & vbNewLine & "Вы уверены, что хотите продолжить?", vbYesNo + vbExclamation, "Не открывается LibreOffice")
If SelectAction = vbYes Then
	objShell.Run "taskkill /f /t /im soffice.bin", 1, True
	objShell.Run "taskkill /f /t /im soffice.exe", 1, True
	objShell.Run "taskkill /f /t /im swriter.exe", 1, True
End If

При запуске данного VBScript'a появится предупреждение, которое должно предотвратить случайное завершение работы всех процессов LibreOffice, с последующей потерей всей не сохраненной работы.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.