RemoteApp и Remote Desktop вход на терминальный сервер без ввода логина и пароля

  • 11.02.2015
  • 21 504
  • 0
  • 19.01.2020
  • 2
  • 2
  • 0
RemoteApp и Remote Desktop вход на терминальный сервер без ввода логина и пароля

В серверных версиях ОС Windows есть замечательная возможность использовать для подключений учетные данные, введенные пользователем ранее, при логине на свой компьютер. Таким образом им не приходится каждый раз вводить логин и пароль при запуске опубликованного приложения или же просто удаленного рабочего стола. Называется эта штука Single Sign On с использованием технологии CredSSP (Credential Security Service Provider).

Описание

Для того, чтобы это работало, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Терминальный сервер и клиент, который к нему подключается, должны находится в домене.
  • Терминальный сервер должен быть сконфигурирован на ОС Windows Server 2008Windows Server 2008 R2 или более старшей версии.
  • На клиентском компьютере должна быть установлена ОС: Windows XP SP3, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows 8 или Windows Server 2008 R2.

Для Windows XP SP3, потребуются дополнительные телодвижения. Необходимо установить фикс, который позволит через групповые политики настраивать параметры и для Windows XP SP3.
Этот фикс (MicrosoftFixit50588.msi) можно скачать, как с официального сайта, так и с нашего сайта:

MicrosoftFixit50588

Сначала настраиваем на сервере терминалов уровень безопасности в режим "Согласование":

CredSSP1

Далее настраиваем политику: “Конфигурация Компьютера” -“Административные шаблоны” - “Система” - “Передача учетных данных”

В ней настраиваем 2 параметра: Разрешить передачу учетных данных, установленных по умолчанию и Разрешить делегирование учетных данных, установленных по умолчанию, с проверкой подлинности сервера "только NTLM"

Разрешить делегирование учетных данных, установленных по умолчанию, с проверкой подлинности сервера "только NTLM" - настраивать нужно только в том случае, если аутентификация на терминальном сервере не происходит с помощью Kerberos или SSL-сертификата.

CredSSP2

CredSSP3

Вписываем туда сервер (серверы), на которые мы хотим пускать пользователей без повторного ввода логина и пароля. Вписывать можно по маске, а можно и по отдельности. В справке подробно написано.

CredSSP4

После этого, применяем политику на нужном компьютере(-ах) и проверяем, чтобы пользователей пускало без ввода логина и пароля на указанные в политиках выше терминальные серверы.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.