Посылаем ping и echo запросы на PACS сервер с персонального компьютера

Посылаем ping и echo запросы на PACS сервер с персонального компьютера

При первичной конфигурации PACS сервера, может встать вопрос о корректности выполненных настроек. Для этой цели не обязательно бежать к ближайшему медицинскому аппарату, чтобы проверить возможность связи с сервером - достаточно использовать специализированные утилиты, которые могут помочь провести тестирование сервера. В данном материале будут затронуты утилиты, позволяющие провести минимальный тест PACS сервера, путем отправки туда ping и echo запросов.

DcmEcho

Домашняя страница

Простая утилита под операционную систему Windows, позволяющая послать на удаленный узер DICOM команды ping и echo. Для проверки достаточно задать адрес сервера, название удаленного узла DICOM и порт.

echoscu

Домашняя страница

Кроссплатформенная программа echoscu, входящая в набор утилит DCMTK, не имеет графического интерфейса, и позволяет провести тестирование сервера с использованием одной командной строки. Для её использования должно быть достаточно следующего синтаксиса:

echoscu [АДРЕС СЕРВЕРА] [ПОРТ СЕРВЕРА] --call [AE TITLE СЕРВЕРА] -ll info

То есть, если нужно проверить сервер с адресом 192.168.1.1, работающем на порту 104 и имеющим название PACS, команда будет выглядеть следующим образом:

echoscu 192.168.1.1 104 --call PACS -ll info

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.