Подключение Canon iR 1133 к компьютеру по сети

  • 11.08.2021
  • 7 468
  • 0
  • 24.08.2021
  • 9
  • 8
  • 1
Подключение Canon iR 1133 к компьютеру по сети

Canon imageRUNNER 1133 (сокращенно - Canon iR 1133) - уже снятое с производства, недорогое многофункциональное устройство, которое поддерживает подключение по сети Ethernet, что позволяет подключить к нему большое количество клиентов без использования подключения по USB. Тем не менее, в работе данного устройства есть свои нюансы, о которых мы здесь и поговорим - разобрав подключение данного МФУ в операционной системе Windows как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Автоматическая установка

Самым простым способом подключения данного многофункционального устройства, будет использование специальной установочной программы. Взять её можно на официальном сайте, зайдя в раздел загрузок, относящийся к данному устройству, и выбрав язык "Все языки". После этого, в загрузках должен отобразиться пункт "Драйверы MF (UFR II / PCL / PS3 / FAX / ScanGear) для imageRUNNER 1133/1133A/1133iF", который и есть интересующая нас программа установки.

Если программа установки жалуется на отсутствие прав для её работы, попробуйте перелогиниться на компьютере в учетную запись с правами администратора.
  1. Скачав и запустив данный файл, попадаем в мастер установки. Пропускаем стартовое окно, принимаем лицензионное соглашение, и в окне, в котором требуется указать тип подключения, выбираем "Network Connection (for Network Models)".
  2. Затем появится окно, в котором будет предложено автоматически внести изменения в брандмауэр Windows, чтобы избежать блокировки сетевой активности программы установки. Если вы не хотите добавлять исключения, то от данного предложения можно отказаться, но в случае если при поиске сканера в сети у вас не будет его находить - следует попробовать согласиться на добавление исключений.
  3. Далее появится окно с поиском устройства в сети. В случае, если устройство находится в той же локальной сети, что и компьютер, на котором идет установка, оно будет найдено автоматически. В противном случае, придется добавить его вручную, воспользовавшись пунктом "Search by IP Address".
  4. Выбрав нужное устройство, продолжаем установку. На следующем окне будет предложено отметить нужные драйвера для установки - для принтера и(или) для сканера. Убедившись, что нужные для установки драйвера отмечены, продолжаем установку до конца. По завершению установки, в Windows появится данное устройство как принтер и сканер (WIA) - при условии, что соответствующие пункты были ранее выбраны для установки.
  5. Для сканирования, устройство нужно переключить в режим сетевого сканера - делается это нажатием кнопки Scan на МФУ, после чего данная кнопка должна начать светиться зеленым светом.
  6. Остается только выбрать с помощью стрелок пункт "Удаленный сканер" в меню устройства, и нажать на кнопку "ОК".
  7. Теперь, можно воспользоваться любой удобной программой для сканирования (начиная со стандартной "Факсы и сканирование", и заканчивая ABBYY FineReader).

Ручная установка

О том, как подключить принтер по сети в Windows XP можно прочитать здесь.

К сожалению, известных способов ручного подключения данного МФУ как сканера не известно - по этому, ниже речь пойдет исключительно о подключении устройства как принтера.

Подключается оно как обычный сетевой принтер - но самое главное, это использовать при этом драйвер UFRII LT, поскольку с PCL5e/5c, PCL6 и PS работать принтер не будет.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.