Перезагрузка компьютера через командную строку

Перезагрузка компьютера через командную строку

Использование shutdown

Программа shutdown появилась только в Windows XP, по этому для более старых операционных систем, ниже описанный способ будет не актуален! Для старых версий Windows, смотрите следующий пункт статьи.

Для выполнения перезагрузки компьютера, через командную строку, достаточно запустить программу shutdown с аргументом /r. Выглядеть команда будет так:

shutdown /r

При этом сама перезагрузка произойдет не сразу, а через 30 секунд. Для выполнения немедленной перезагрузки, нужно добавить ключ /t с параметром 0:

shutdown /r /t 0

Если нужно вывести какое-то предупреждающее сообщение, можно воспользоваться ключом /c, в значении которого можно написать свое сообщение:

shutdown /r /c "В течении одной минуты произойдет плановая перезагрузка сервера. В течении пяти-десяти минут сервер может быть недоступен." /t 60

В результате выполнения такой команды, в Windows 10/Windows Server 2016/Windows Server 2019/Windows Server 2021 появится следующее сообщение:

Более подробное описание аргументов для команды shutdown можно найти в отдельной статье на нашем сайте.

Использование runonce

Данный способ работает только в операционных системах Windows 98 и Windows ME!

В более старых операционных системах Windows, таких как Windows 98 и Windows ME, для перезагрузки из Командной строки следует использовать следующую команду:

runonce.exe -q

После её выполнения, компьютер отправиться в перезагрузку через 15 секунд.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.