Перенос электронной таблицы Excel в чистый HTML

  • 28.05.2020
  • 2 711
  • 0
  • 10.02.2021
  • 5
  • 5
  • 0
Перенос электронной таблицы Excel в чистый HTML

Периодически, можно столкнутся с необходимостью разместить электронную таблицу Excel на сайте, причем таблица должна быть в формате HTML. Конечно все современные редакторы таблиц умеют сохранять в HTML формат, но выглядит подобное зрелище очень неприятно - куча "мусора" из самых разных тегов и стилей, в результате чего выглядит все совсем не так, как задумывалось.

Использование формулы для перевода в HTML

Одним из самых банальных и простых способов получить таблицу с чистым HTML кодом - использовать специальную формулу. Предположим, у Вас есть таблица, где три столбца - от A до C. Тогда, в соседней строке на столбце D (или на любом другом свободном месте), пишем следующую формулу:

= "<tr><td>" & A4 & "</td><td>" & B4 & "</td><td>" & C4 & "</td></tr>"

Соответственно, если столбцов больше, то нужно модифицировать формулу, добавив в неё дополнительные столбцы по аналогии с предыдущими столбцами.

После этого, в столбце D появится HTML код столбца. Все что остается - это применить данную формулу на оставшиеся столбцы, и скопировать получившийся результат в текстовый (HTML) редактор, и добавить туда открывающие (<table>) и закрывающие (</table>) теги для таблицы.

Важно! Иногда, в случае использования в таблице каких-либо дат, Excel может преобразовать её в число. Для избежания этого, следует создать дополнительный столбец и использовать формулу ТЕКСТ (в английской версии это формула TEXT), к примеру ТЕКСТ(CZ6;"ДД.ММ.ГГГГ"), где CZ6 - ячейка, а ДД.ММ.ГГГГ - формат даты.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.