mIRC 7: Отображение русских символов, написанных не в UTF-8

  • 15.10.2014
  • 4 552
  • 0
  • 25.04.2020
  • 1
  • 1
  • 0
mIRC 7: Отображение русских символов, написанных не в UTF-8

Не смотря на то, что IRC чаты уже долгое время все больше и больше сдают позиции, тем не менее, в определенных кругах они продолжают использоваться как программа для общения. Однако, в одном из самых популярных программ для IRC чатов - mIRC, в 7 версии убрали поддержку любой кодировки за исключением UTF-8, и пользователи общающиеся в кодировке cp1251 имеют шансы остаться непонятыми. Однако, есть хитрость, которая позволит без проблем читать сообщения как в UTF-8, так и в cp1251.

Установка специального шрифта для mIRC 7

Почти любой русскоязычный пользователь mIRC однажды сталкивался с тем, что новые версии программы поддерживают только UTF-8, и отказываются корректно отображать текст написанный в любой другой кодировке. И если пользователи старых версий mIRC еще смогут видеть ваши сообщения, отправленные в UTF-8, то вот если вам будут писать в cp1251, вы вместо текста увидите лишь закорючки.

Однако есть возможность включить отображение текста, написанного в cp1251. Для этого нам понадобится шрифт Pragmatica Cyrillic. Ищем его в просторах интернета и скачиваем, после чего устанавливаем. Далее идем в View - Font, и там в списке шрифтов выбираем Pragmatica Cyrillic. Отмечаем галочками "Set as default for channel windows" и "Use default".

font1

Теперь вы сможете видеть сообщения, которые написаны в кодировке cp1251.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.