Kaspersky Security Center: настройка создания бэкапов (резервной копии)

  • 11.09.2014
  • 12 847
  • 0
  • 19.05.2019
  • 3
  • 3
  • 0
Kaspersky Security Center: настройка создания бэкапов (резервной копии)

Пакетный файл для создания резервной копии

Если вы используете Kaspersky Security Center (KSC) в своей коорпоративной сети, то должно быть задумывались о создании резервной копии. Ниже приведен bat файл, который использует утилиту klbackup.exe, которая идет в комплекте с KSC, а после запаковывает все файлы в 7z архив.

echo on
SetLocal
color 2

set dd=%DATE:~0,2%
set mm=%DATE:~3,2%
set yyyy=%DATE:~6,4%
set curdate=%yyyy%.%mm%.%dd%

"C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Security Center\klbackup.exe" -logfile C:\Backup\klbackup\log.txt -path \\Server\Backup\klbackup -use_ts -password 12345678
"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -t7z -mx7 -m0=bzip2 -mmt=8 -ssw -scsWIN "C:\backup\KSC-%curdate%.7z" "C:\Backup\klbackup\*"
rmdir "C:\Backup\klbackup" /s /q

Разберем данный файл.

Первой строчкой включается отображение сообщений в командной строке (может пригодиться для отладки), затем второй строчкой устанавливается только локальное значение всех переменных, используемых в скрипте, и наконец, в третьей строчке устанавливается зеленый цвет шрифта (для красоты).

После этого в трех строчках идет присвоение переменным значений текущего дня, месяца и года. Далее переменной currdate задается значение текущей даты в формате год.месяц.день - в дальнейшем это значение будет использоваться в наименовании архива, что даст более удобную сортировку по имени.

Использование утилиты klbackup

В дальнейшем, bat файл обращается к утилите klbackup, которая лежит по адресу C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Security Center\klbackup.exe.

"C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Security Center\klbackup.exe" -logfile C:\Backup\klbackup\log.txt -path \\Server\Backup\klbackup -use_ts -password 12345678

Разберем, что же делает эта строчка.

Происходит запуск утилиты klbackup.exe, с параметрами, которые указывают ей куда сохранять файлы логов (ключ -logfile), и куда копировать файлы резервной копии (ключ -path, при этом стоит учитывать, что это обязательно должен быть UNC путь). Ключ -use_ts создает папку с датой бекапа в названии. Ключ -password позволяет сохранять сертификат центра администрирования, он же задает пароль для доступа к нему (пароль из нескольких слов следует заключать в кавычки).

Использование 7-Zip для бэкапа

Для использования бесплатного архиватора 7-Zip необходимо добавить в bat файл следующие две команды (сам архиватор можно скачать с официального сайта):

"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -t7z -mx7 -m0=bzip2 -mmt=8 -ssw -scsWIN "D:\backup\KAV\KAV_%date:~-10%.7z" "D:\Backup\klbackup\*"
rmdir "D:\Backup\klbackup" /s /q

Теперь разберем, что происходит здесь. Первая строка запускает консольную версию 7zip, команда "a" обозначает добавление файлов в архив. Ключ -t указывает тип архива (в нашем случае это -t7z, что подразумевает архив 7z), -mx7 - метод сжатия, -m0=bzip2 -mmt=8 - вести сжатие в 8 потоков, -ssw - принудительно паковать открытые на данный момент файлы, -scsWIN указывает кодировку в названии файлов. "D:\backup\KAV\KAV_%date:~-10%.7z" - путь к будущему архиву, который нужно будет создать, "D:\Backup\klbackup\*" - папка, файлы из которой нужно заархивировать.

Вторая строка удаляет папку с файлами бекапа, которые теперь у нас запакованы в архив, /s и /q обозначают удаление в скрытом режиме, без запроса на подтверждение.

Использование WinRAR для бэкапа

Альтернативная версия, для WinRAR:

"C:\Program Files\WinRAR\winRar.exe" a -m5 -mt8 -r "D:\backup\KAV\KAV_%date:~-10%.rar" "D:\Backup\klbackup\*"
rmdir "D:\Backup\klbackup" /s /q

 

Тут как можно заметить, отличия минимальные, большинство команд и ключей совпадают с теми, что использует 7-Zip. Ключ -m5 обозначает метод сжатия (0 - без сжатия, 5 - максимальный), ключ -mt8 обозначает 8 потоков.

Внимание! Если у вас установлена 64 разрядная операционная система, а версии архиваторов - 32 разрядные, то вторая строчка должна начинаться с "C:\Program Files (x86)\", а не с "C:\Program Files\".
Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.