Как запустить программу "Выполнить"

  • 13.07.2020
  • 3 551
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
Как запустить программу Выполнить

Очень-очень-очень часто, во множестве руководств по компьютеру, можно обнаружить фразу вроде "Открываем Выполнить", "В окне Выполнить", "Нужно запустить Выполнить"... Если Вы пользователь компьютеров еще со времен Windows XP и раньше, то Вы скорее всего подозреваете, что речь идет о специальной программе "Выполнить" (в английской версии - "Run"), которая была в старых версиях Windows вынесена в отдельный пункт меню "Пуск".

Однако, начиная с Windows Vista и Windows 7, данная программа потеряла свое место в меню Пуск, хотя возможность её вернуть туда осталась. Ну и наконец в Windows 8 и Windows 10, данная программа обосновалась в контекстном меню "Пуск".

Специально для тех людей, которые уже окончательно запутались от постоянных перемещений данной программы, или просто которые не знают о способах запуска программы "Выполнить", был подготовлен этот материал.

Горячие клавиши

Самый быстрый способ запуска программы "Выполнить" - это поочередно зажать клавиши Win + R, после чего откроется окно программы "Выполнить".

Меню WinX (контекстное меню Пуск)

Начиная с Windows 8, у стандартного меню Пуск появилось альтернативное меню, которое открывалось по нажатию горячих клавиш Win + X, а начиная с версии Windows 8.1, стало доступным как контекстное меню Пуск. Именно в нем, стало возможно найти запуск программы "Выполнить" - она располагается в самом низу, сразу над пунктами "Завершение работы или выход из системы" и "Рабочий стол".

Меню Пуск

В старых версиях Windows, данная программа располагается в меню Пуск, находясь ближе к самому концу меню. Например, в Windows XP, вне зависимости от выбора вида меню Пуск, пункт "Выполнить..." всегда на месте:

В Windows Vista и Windows 7 данный пункт отсутствует по умолчанию, и для его включения нужно проделать следующие действия:

  1. Нажать в любом месте Панели задач правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт "Свойства".
  2. Перейти на вкладку "Меню Пуск" и там нажать на кнопку "Настроить".
  3. В списке настроек, найти пункт "Команда Выполнить" и отметить его галочкой".
  4. Нажать кнопки "ОК" для применения изменений и выхода из настроек. После этого, в меню "Пуск" появится пункт "Выполнить".

В Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10 пункт "Выполнить" был перенесен в меню WinX, о чем было написано выше.

Поиск в меню Пуск

Начиная с Windows Vista, где появился поиск в меню Пуск, можно запросто с его помощью найти и запустить программу "Выполнить". Для этого, всего лишь нужно набрать в строке поиска Выполнить, и в результатах поиска немедленно высветится искомая программа, которую можно будет легко запустить.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.