Как ввести компьютер (сервер) с Windows Server 2008 в домен Active Directory

  • 02.10.2015
  • 11 504
  • 0
  • 01.06.2020
  • 1
  • 0
  • 1
Как ввести компьютер (сервер) с Windows Server 2008 в домен Active Directory

В операционных системах Windows Server 2008/2008 R2 есть два способа ввода компьютера (сервера) в домен Active Directory - через командную строку (удобен для тех, кто использует Windows Server без графического интерфейса), и через графический интерфейс. Ниже подробно описаны оба этих способа.

Через командную строку

Выполняем следующую команду:

netdom join %computername% /domain:ИМЯ ДОМЕНА /userd:ИМЯ ДОМЕНА\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДОМЕНА /passwordd:ПАРОЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДОМЕНА

Естественно заменяем ИМЯ ДОМЕНА, ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДОМЕНА и ПАРОЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДОМЕНА на свои. Напомню, что для присоеденения компьютера к домену, используемый пользователь должен обладать в нем правами администратора.

Если все прошло успешно, то об этом будет выведено соответствующее уведомление в командной строке. После этого необходимо перезагрузить компьютер (делается это если что командой "shutdown /r").

Через графический интерфейс

Открываем "Свойства системы" через "Панель управления" (Панель управления - Система), либо через меню "Пуск" - Правой кнопкой по "Компьютер" - Свойства.

win2k8toAD_gui01

Нажимаем "Изменить параметры".

win2k8toAD_gui02

В появившемся окне нажимаем кнопку "Изменить".

win2k8toAD_gui03

В разделе "Является членом" отмечаем - "домена", и вводим необходимое название домена. Нажимаем ОК.

Появится уведомление безопасности Windows, где нужно будет ввести имя пользователя домена, в который вводится компьютер, и его пароль. Пользователь должен обладать правами администратора в домене.

win2k8toAD_gui04

При успешном завершении данной процедуры появится соответствующее уведомление, а так же нужно будет перезагрузить компьютер (сервер).

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.