Как в bat файле дождаться появления определенного файла

  • 25.01.2020
  • 7 694
  • 0
  • 3
  • 3
  • 0
Как в bat файле дождаться появления определенного файла

Описание

Иногда необходимо при появлении определенного файла в папке выполнить какое-то действие. Чтобы организовать проверку появления файла в папке можно использовать следующий пакетный файл

Примеры

:test
if exist c:\1.txt goto go
sleep 10
goto test
:go
notepad

Такой пакетный файл будет проверять с интервалом 10 секунд наличие в корне диска С файла 1.txt и когда файл 1.txt появится, будет выполнено действие, указанное после метки go, т.е. в этом примере будет запущен Блокнот.

Утилита sleep свободно распространяется в составе Resource Kit. Скачать ее можно, например, отсюда:
https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=17657

Если файл 1.txt большого размера и копируется откуда-то, то может получится так, что пакетный файл проверит его наличие в то время, как файл еще не скопировался или занят другим приложением. В таком случае, попытка выполнить какие-то действия с файлом 1.txt приведет к ошибке. Чтобы этого не произошло пакетный файл можно модифицировать следующим образом

:test
if exist c:\1.txt goto go
sleep 10
goto test
:go
rename c:\1.txt 1.txt
if not %errorlevel% == 0 goto go
del c:\1.txt

Когда файл 1.txt скопировался на диск С не полностью, либо занят другим приложением, попытка его переименовать вызовет ошибку и цикл будет повторяться до тех пор, пока файл не скопируется полностью либо не будет освобожден. После того, как команда rename c:\1.txt 1.txt будет выполнена без ошибки (т.е. файл свободен), то с ним можно выполнять любые действия. В последнем примере это его удаление.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.