Как узнать версию Windows 10

  • 04.07.2020
  • 2 003
  • 0
  • 2
  • 2
  • 0
Как узнать версию Windows 10

Windows 10 по заявлениям Microsoft стала последней версией Windows - все дальнейшие улучшения, новый функционал и т. д. будут выходить как обновления Windows 10, а не как новые операционные системы. По этому, раз в полгода разработчик выпускает крупное обновление Windows 10, которое приносит новый функционал, поддержку нового оборудования и исправления ошибок. Обозначаются такие выпуски в виде четырех цифр, где первые две - это месяц, на который было запланировано обновление (обычно апрель и октябрь), а вторые две - год.

По скольку с таким подходом, старые и новые версии Windows 10 начинают все больше и больше различаться друг от друга, в системных требованиях программного обеспечения можно встретить не просто "требуется Windows 10", а еще её конкретная версия. В связи с этим, пользователи Windows 10 все чаще начинают интересоваться, как можно посмотреть, какая версия Windows 10 установлена на их компьютере.

Помимо этого, под "версией Windows 10" может подразумеваться её выпуск (редакция), разрядность операционной системы, и даже номер сборки.

Данный материал поможет ответить на все эти вопросы, а именно:

  • Какая версия Windows 10
  • Какая редакция Windows 10
  • Какой номер сборки Windows 10
  • Какая разрядность Windows 10

Параметры

Какую информацию можно узнать: версию Windows 10, номер сборки Windows 10, разрядность Windows 10, редакцию (выпуск) Windows 10.

Информацию о версии Windows 10 можно так же найти в Параметрах компьютера (так же, в обиходе часто называют "Новой панелью управления"). Попасть туда возможно, воспользовавшись следующей инструкцией:

  1. Открываем меню Пуск и нажимаем на кнопку "Параметры" (значок шестеренки).
  2. В открывшемся меню выбираем пункт "Система".
  3. Переходим на вкладку "О системе".
  4. И в загрузившемся окне можно найти множество полезной информации о системе, причем сверху располагается информация о аппаратных характеристиках компьютера, а ниже - о программных. Тут можно увидеть редакцию Windows 10, её версию, дату установки, и номер сборки.

Проводник

Какую информацию можно узнать: версию Windows 10, номер сборки Windows 10, разрядность Windows 10, редакцию (выпуск) Windows 10.

Еще одним достаточно простым способом узнать версию операционной системы является использование Проводника. Открываем Проводник, выбираем меню "Файл", в нем пункт "Справка - О программе".

В открывшемся окне будет предоставлена информация о текущей версии Windows - а именно, номер версии и сборки системы, а так же её редакцию.

Свойства системы

Какую информацию можно узнать: разрядность Windows 10, редакцию (выпуск) Windows 10

Так же никуда не делись старые "Свойства системы", знакомые еще по самым первым версиям Windows. Про то, как туда попасть, у нас есть отдельный материал. Открыв же "Свойства системы", можно увидеть редакцию Windows 10, и её разрядность.

Командная строка

Какую информацию можно узнать: номер сборки Windows 10.

С помощью простой утилиты ver, можно узнать номер сборки Windows 10 - для этого, достаточно просто ввести команду ver в командной строке (смотреть следует на блок из двух цифровых значений в самом конце).

C:\Users\Recluse>ver

Microsoft Windows [Version 10.0.18363.900]

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.