Как узнать играющий трек или песню

  • 18.12.2015
  • 13 443
  • 0
  • 18.11.2022
  • 2
  • 2
  • 0
Как узнать играющий трек или песню

Услышали трек или песню играющую на улице, в видео, и захотели узнать её название? Не знаете как? Ниже несколько способов, как узнать название трека или артиста.

Узнать с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета

Shazam

Одно из самых популярных приложений для распознавания музыки на мобильных телефонах и планшетах - Shazam. Программа имеет русский интерфейс и управляется буквально в одно нажатие - для поиска песни достаточно просто нажать на логотип программы по центру, после чего начнется поиск.

По итогам поиска вам будет показан результат, состоящий из фото исполнителя, наименование исполнителя и название трека.

SoundHound

Узнать играющий трек можно с помощью бесплатной программы SoundHound. Интерфейс программы достаточно простой - сразу после запуска достаточно просто кликнуть на логотип программы, после чего программа запишет небольшой фрагмент играющего трека с помощью микрофона, а затем попробует определить его.

Screenshot_2015-12-15-22-16-22

Screenshot_2015-12-15-22-17-36

Узнать песню с помощью компьютера

Midomi

Если у вас есть возможность записывать звук на компьютере (у вас есть микрофон, гарнитура или вебкамера), то вы легко можете идентифицировать музыку с помощью сайта midomi.com. Для того, чтобы узнать трек вам нужно перейти на этот сайт, и нажать на поле с надписью "Click and Sing or Hum".

2015-12-15_22-30-23

После этого появится окошко с запросом на подтверждение разрешения на запись звука с помощью микрофона. Следует нажать "Allow" (Разрешить).

2015-12-15_22-32-11

По завершению процесса опознования, сайт выдаст вам итоговый результат:

2015-12-15_22-33-52

Audio Tag

Если у вас отсутствует микрофон, то вы всегда можете воспользоваться ресурсом под названием Audio Tag, который позволяет загрузку музыкального трека (или его отрывка) для дальнейшего опознания.

На данном ресурсе возможен баг, в результате которого кнопка для загрузки файлов может не отображаться. Для того, чтобы увидеть кнопку загрузки следует переключить режим отображения сайта на упрощенный, сделать это можно с помощью ссылки в правом верхнем углу сайта.

После загрузки файла на сайт потребуется ввести код подтверждения.

И уже только потом сервис выдаст информацию о возможном результате опознания трека.

Musipedia

Ну и еще одним ресурсом, который поддерживает запись аудио, является Musipedia. Однако, у данного ресурса есть куда более интересные возможности - например опознание музыки по нотам.

Для того, чтобы воспользоваться поиском музыки на этом сайте, нужно нажать на кнопку Music Search, после чего можно будет воспользоваться следующими способами поиска:

  • С помощью пианино, использующего Flash или JavaScript технологию;
  • Расставив ноты с помощью мыши;
  • Записав с помощью микрофона.

Узнать трек с видео на YouTube

Если нужно узнать играющий трек с видео на YouTube, то для этого есть специальный сайт MooMa.sh. На главной странице достаточно ввести url видео с ютуба, после чего начнется анализ видео, в конце которого сайт выдаст весь список известных ему исполнителей в видео.

2015-12-15_22-14-16

Узнать треки на компакт диске

Если у вас есть компакт диск с музыкой, однако нет никакой информации о том, что это за исполнитель и какие на нем песни, можно воспользоваться базой данных freedb.org. Как это сделать с помощью аудиоплеера foobar2000 можно прочесть в этой статье.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.