Как уменьшить размер файла JPG? Быстрые способы

  • 09.02.2020
  • 41 276
  • 0
  • 28.05.2020
  • 5
  • 5
  • 0
Как уменьшить размер файла JPG? Быстрые способы

Формат JPG широко используется при работе с изображениями. В большинстве случаев при сохранении картинки на компьютер пользователи выбирают максимально доступное качество, что приводит к увеличению размера файла. Если изображения хранятся на жестком диске компьютера, то это не вызывает никаких проблем.

Но в некоторых ситуациях на размер картинки накладываются строгие ограничения и пользователи начинают искать ответ на вопрос, как уменьшить размер JPG файла. Например, с такими ограничениями можно столкнуться при загрузке фотографий на тематические форумы, доски объявлений, на страницы социальных сетей или при отправке фото с помощью электронной почты.

Решить проблему уменьшения размера картинки можно как с помощью любого графического редактора, так и с помощью специализированных программ. В данной статье мы разберем несколько самых эффективных способов, с помощью которых можно быстро уменьшить размер JPG файла.

Способы уменьшения JPG файла

В общем случае уменьшения размера картинки можно достичь двумя способами:

  • Уменьшением разрешения изображения – при этом снижается общее количество точек (пикселей) из которых состоит картинка.
  • Понижением качества изображения – при этом значительно усиливается степень сжатия, которая применяется при кодировке в формат JPG.

Самый лучший результат достигается за счет комбинирования этих двух методов. Снизив разрешение картинки, и слегка понизив ее качество, можно серьезно уменьшить размер файла. Если же один из параметров (разрешение или качество) играет для Вас важную роль, воспользуйтесь только одним методом (например, просто снизьте качество картинки, разрешение при этом оставив неизменным).

Уменьшение размера файла JPG с помощью онлайн сервисов

Если перед Вами встает задача быстро уменьшить размер jpg файла, без лишних заморочек с программным обеспечением, то самым простым способом будет использование онлайн сервисов. Под онлайн сервисами следует понимать сайт в интернете на который можно загрузить фотографию и который автоматически ее обработает. Использование такого сервиса имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Готовые оптимальные настройки для максимально эффективного результата;
  • Отсутствие необходимости в установке каких-либо программ;
  • Полная автоматизация процесса сжатия.

Недостатки:

  • Необходимость активного интернет соединения;
  • Возможность потенциальной "утечки" личных файлов.

Под последним пунктом стоит понимать, что JPG файл Вы будете загружать на удаленный сервер, и никто не сможет дать Вам гарантий, что он не останется на нем, даже после того, как вы закончите свою работу с онлайн сервисом. По этому, все файлы, которые имеют хоть какую-то конфиденциальность, лучше сжимать на своем компьютере, а не в онлайне.

В сети можно найти большое количество сайтов, которые предоставляют бесплатные услуги по сжиманию фотографий, мы же разберем два сайта - compressjpeg и TinyJPG.

compressjpeg

Ссылка - compressjpeg.com

Очень простой для использования сайт, с поддержкой массовой заливки файлов для сжатия. Сжатие полностью автоматизировано, но есть возможность более тонкой настройки.

  1. Для заливки файлов, нужно нажать кнопку "Загрузить", и выбрать нужный файл(ы).
  2. Сразу после заливки файла, начнется его автоматическое сжатие, после чего его можно будет скачать. Там же будет отображено число в процентах, показывающее, на сколько был сжат файл.
  3. Если нужно поменять настройки сжатия, то нужно навести на картинку с надписью в процентах, и появится кнопка "Настройки". Там можно будет вручную настроить нужную степень сжатия, с предосмотром итогового результата.

TinyJPG

Ссылка - tinyjpg.com

В отличии от предыдущего сайта, не имеет русскоязычного интерфейса, но по заверению создателей сайта, имеет более эффективный метод сжатия, позволяющий максимально сжать картинку с минимальной потерей её качества. Из недостатков стоит отметить максимальный размер файла - 5МБ, а так же ограничение в одновременную заливку в 20 картинок.

  1. Использование данного сайта очень простое - достаточно нажать на кнопку "Drop your .png or .jpg files here!", выбрать нужный файл(ы) и сайт автоматически уменьшит их размер.
  2. После сжатия, будет возможность скачать файл, или сохранить его себе на Dropbox.

Уменьшение размера файла JPG в Adobe Photoshop

Adobe Photoshop это многофункциональный графический редактор, который отлично справится с поставленной задачей. Большинство пользователей уже знакомы с этим редактором и наверняка у многих уже установлена эта программа. Рассмотрим подробнее процесс уменьшения картинки с помощью Adobe Photoshop.

Уменьшаем разрешение. Для начала нужно открыть исходное изображение. Нажмите на картинке ПКМ и выберите “Открыть с помощью” --> “Adobe Photoshop”.

После того, как изображение откроется, перейдите в раздел “Изображение” --> “Размер изображения” или просто нажмите комбинацию клавиш “Alt+Ctrl+I”.

На экране появится окно, с помощью которого можно задать разрешение картинки. Для этого введите соответствующие значения в полях “Ширина” и “Высота”. После внесения изменения не забываем нажать “Ок”.

Снижаем качество. Для уменьшения размера JPG файла путем понижения качества нужно открыть картинку с помощью Adobe Photoshop. После этого нажимаем “Файл” --> “Сохранить как” или комбинацию клавиш “Shift+Ctrl+S”.

Выбираем место сохранения, вводим название файла и задаем формат “JPG”, нажимаем “Сохранить”.

В поле “Параметры изображения” смещаем ползунок качества картинки в левую сторону. Для среднего качества установите ползунок на уровне 6-7. Нажмите “Ок”.

Не стоит слишком увлекаться снижением качества изображения. Это может негативно повлиять на визуальное восприятие отредактированного фото. Опытным путем определите адекватное значение параметра качества для конкретного фото.

Уменьшение размера файла JPG в Paint

Встроенный редактор Paint присутствует практически на каждом компьютере. Конечно, функциональность этого графического редактора далека от Adobe Photoshop, который является профессионалом в своей сфере. Так, например, с помощью Paint Вы не сможете понизить качество изображения. А вот разрешение изображение изменить можно и очень просто.

Если на Вашем компьютере не установлен Adobe Photoshop, а уменьшить размер картинки очень нужно, то используйте Paint. Для начала откройте нужное изображение. Для этого нажмите на нем ПКМ и выберите “Открыть с помощью” --> “Paint”.

Далее нажмите комбинацию клавиш “Ctrl+W”. На экране появится окно, с помощью которого можно изменить размеры картинки. Для этого в поле “Изменить размеры” откорректируйте значения “По горизонтали" и “По вертикали". Вы можете установить селектор как напротив пункта “Проценты” (тогда Вы будете изменять размеры изображения в процентном соотношении) или напротив пункта “Пиксели” (размеры будут изменяться в пикселях).

После всех изменений нажимаем “Ок” и сохраняем картинку зайдя в “Paint” --> “Сохранить как”.

Выводы

В рамках данной статьи мы рассмотрели несколько способов, с помощью которых можно уменьшить размер jpg файла. Надеемся, что при необходимости один из способов Вам точно поможет быстро сжать картинку.

Была ли эта статья Вам полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напоминаем Вам, что Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки администратором сайта. Обычно это занимает 1-2 рабочих дня.